Новости недели: коротко о главном

0
85
  • „ГОЛОС ЦЫГАН” НЕ БЫЛ УСЛЫШАН

Коалиция „Vocea Romilor”  („Голос цыган”) провела митинг протеста перед зданием примэрии муниципия Сорока. Организаторы мероприятия считают, что городская власть не соблюдает права ромов и дискриминирует их, когда речь идет о их трудоустройстве, с целью нецелевой затраты денег, предназначенных для социальных медиаторов… Пять человек с плакатами, на которых были написаны различные лозунги – „Где деньги медиаторов, 150.000 леев, выделенных в 2018 году?”, „Трудоустраивайте ромов в качестве медиаторов”, „Стоп дискриминации” … не были услышаны, ибо все происходило в объеденный перерыв и сотрудников примэрии не было на месте. „Власть все равно узнают о нашем митинге, потому что сорокская примэрия из более 55.000.000 леев не может потратить на ромов хотя-бы 100 леев. Это и есть дискриминация. Еще с 2013 года выделяются средства для медиаторов, но эти деньги используются в других целях. Ежегодно на должность медиатора выделяется порядка 49.000 леев, но человек принятый на работу в этом качестве не имеет ни кабинета, ни стола, ни компьютера”, сказал Марин Алла, генеральный секретарь коалиции  “Vocea Romilor”.

Стелиана Иманвердиева, социальный медиатор представляющий ромов смотрела на происходящее со стороны, потому что, как сама заявила, не согласна с протестом. „Конкурс был проведен правильно и претенденты не прошли по причине того, что не набрали достаточно очков. Больше других очков набрал Василе Прейда – 5 очков, но этого было недостаточно. В то же время, согласна с тем, что медиаторы должны были приняты на работу еще в 2018 году, но это не было сделано”.

  • СКОНЧАЛСЯ МУНИЦИПАЛЬНЫЙ СОВЕТНИК ВИТАЛИЙ ВЕСКУ

В своем доме был найден труп Виталия Веску из села Рэдь Черешновэц. Труп обнаружен соседом. Виталий Веску был избран муниципальным советником в 2018 году, по списку Партии Социалистов Республики Молдова.

  •  ИТОГ ПРОТЕСТА ЖИТЕЛЕЙ СЕЛА ГРИГЭРЭУКА – ВЛАСТИ ОБЕЩАЮТ ОТРЕМОНТИРОВАТЬ ДОРОГУ

Жители села Григэрэука решила обратить на себя внимание посредством стихийного митинга протеста, по причине того, что их населенный пункт задыхается от грязи и пыли. Причина неудобств состоит в плачевном состоянии дороги проходящей через село и нежелание властей решить эту проблему. Чтобы обратить на себя внимание, люди перекрыли дорогу Сорока-Отачь в течении трех часов и, в конечном итоге добились первых результатов – представитель Государственной Администрации Дорог объявил протестующим, что уже выделено 4.500.000 леев на временный ремонт этой дороги. Работы начнутся уже в ближайший понедельник. В то же время, в рамках внедрения проекта строительства дороги Шолкань-Арионешть, планируется капитальный ремонт этого участка дороги.

  • РАЙОННЫЕ СОВЕТНИКИ ПРОВЕЛИ ЭКСТРЕННОЕ ЗАСЕДАНИЕ

Во вторник, 17 сентября, состоялось внеочередное заседание районного совета, в рамках которого были рассмотрены 9 вопросов. Вел заседание советник Думитру Згардан… Советник Виктор Чувага, в свою очередь, выразил свое недовольство тем, что среди включенных в повестку дня вопросов не было вопрос о незаконном закрытии школы села Цепилова. Напоминаем, что с большим скандалом это учебное заведение было открыто в 2018 году. То же советник выразил свое недоумение тем, что в повестке дня не был включен еще один вопрос – о финансовой помощи в реставрации церкви на Бужеровке. Касаемо этого вопроса, председатель района, Геннадия Мунтян, отметил что речь идет о проекте, в котором районный совет не является партнером. По поводу школы села Цепилова, Мунтян сказал, что официально это учебное заведение не закрыто… На заседании совета было решено что временно должность секретаря районного совета будет исполнять Клавдия Белоус, потому что Стелла Зэбриян является председателем Избирательного Совета nr. 29 Сорока.

  • СТАЛИ ИЗВЕСТНЫ МЕСТА ДЛЯ АФИШИРОВАНИЯ ПРЕДВЫБОРНЫХ МАТЕРИАЛОВ

Согласно Распоряжению примэрии муниципия Сорока были названы места куда участники предвыборной гонки имеют право афишировать предвыборные агитационные материалы.

Улица Индепенденцей – рынок возле стадиона – Дворец Культуры; Улица Индепенденцей – центральный рынок – SOTEX-GRUP”; Улица Штефан чел Маре – остановка автобуса „Три Шампура”; Новые Сороки – остановка микроавтобусов; Улица Каля Бэлцулуй – Агротехнический Колледж; Улица Василе Строеску – АО „Гидроинпекс”; улица Каля Бэлцулуй – ТЛ „Ион Крянгэ”; Улица Ренаштерий – бывшее Почтовое отделение; Новый План – магазин. Если вы увидите предвыборную агитацию, расположенную в других местах, сообщите в полицию.

  • ФУТБОЛ: СОРОЧАНЕ ПОТЕРЯЛИ ЕЩЕ ДВА ОЧКА…

В очередном матче чемпионата Республики Молдова, команда ИНТЕР из Сорока потеряла еще два важных очка, сыграв вничью, в гостях, 1-1, с футболистами из Сэнэтэуки…

  • … А ЗА ТИТУЛ ЧЕМПИОНА РАЙОНА БОРЯТСЯ ЧЕТЫРЕ КОМАНДЫ

В 12 туре районного чемпионата, неожиданно споткнулся лидер – футболисты из Приетения Агро проиграли команде из Високи, 1-5 и усложнили свое положение в борьбе за золотые медали. Неудачно сыграли и сорочане, проиграв футболистам из Шолкань, счет 1-4 и, впервые за последние годы может вообще остаться без медалей. За два тура до окончания соревнования, четыре команды – Приетения Агро, Раковэц, Шолкань и Сорока имеют шансы на подиум.

  • ЕСЛИ У ВАС ЕСТЬ НЕНУЖНЫЕ ЭЛЕКТРИЧЕСКИЕ И ЭЛЕКТРОННЫЕ ТОВАРЫ…

Команда „Hai, Moldova!”, известная своими социальными и экологическими инициативами выявила 44 учебных заведения Республики Молдова, которые на время станут Центрами по сбору ненужных электронных товаров. Среди них и два учебных заведения нашего района – гимназия села Волоаве и гимназия им. Думитру Матковски, мун. Сорока.

Ясли у вас есть бывшие в употреблении  утюги, пылесосы, компьютеры, мониторы, телефоны, мобильные телефоны, аккумуляторы, видеокамеры, пульты, игрушки… принесите их по этим адресам.

Кстати, учебные заведения собравшие больше товаров будут премированы, а победитель получит в подарок…колодец с питьевой водой.

  • 23 СЕНТЯБРЯ – МЕЖДУНАРОДНЫЙ ДЕНЬ ЧИСТОТЫ

Этот праздник отмечается в 150 странах мира, в том числе в Республике Молдова… Общественная Организация  ”Eco-Sor”  призывает всех жителей муниципия принимать участие в мероприятии по очистки реки Днестр и прилегающей к ней территории. Желающие принять участие в мероприятии могут звонить 023023339 или писать ecosor2019@gmail.com

Ждем вас в понедельник, 23 сентября, в 14.00, на Набережной, у Крепости.


Articolul precedentCitește mâine în ziarul „Observatorul de Nord”!
Articolul următorFOTOGRAFIA ZILEI: Cu cât mai multe tehnologii informaționale, cu atât mai puțin cer liber deasupra capului
fondat la 3.11.1998, înregistrat la Camera Înregistrărilor de Stat, membru al Asociaţiei Presei Independente afiliate WAN (Organizaţiei Internaţionale a Ziarelor) din anul 1999, este primul ziar din câmpia Sorocii, care este inclus în Catalogul ÎS "Poşta Moldovei", apare în limba română

LĂSAȚI UN MESAJ

Vă rugăm să introduceți comentariul dvs.!
Introduceți aici numele dvs.

Acest site folosește Akismet pentru a reduce spamul. Află cum sunt procesate datele comentariilor tale.