Скептицизм, который может стоить нам жизни

0
48

  Вакцины не от дьявола, а от науки. Вакцинация не является обязательной, и верующие должны сами решать, как заботиться о своем здоровье и о здоровье окружающих, но остерегаться фейков и не вводить в заблуждение других людей, призывая их отказываться от вакцин. С этими посланиями обращаются к христианам священнослужители, которые понимают, что только общая ответственность может остановить пандемию.  

До настоящего времени в Республике Молдова вакцинировались двумя дозами вакцины против COVID-19 более 960 000 человек что составляет всего лишь 28% населения. Многие из тех, кто не вакцинировался, продолжают верить всевозможным мифам, в том числе тому, что посредством вакцины вводится чип, содержащий «число дьявола». В начале пандемии Митрополия Молдовы скептически относилась к иммунизации, а несколько священнослужителей организовали прошлым летом в Кишиневе манифестацию против «обязательной вакцинации», несмотря на то, что ни тогда, ни сейчас иммунизация не носит обязательный характер. Между тем, все больше и больше служителей церкви, в том числе из тех, которые сдержанно относились и даже продвигали всевозможные мифы о вакцинации, уже пересмотрели свое мнение. Некоторые священники, с которыми нам довелось побеседовать, сказали, что переболели COVID-19, а после выписки из больницы вакцинировались. Они призывают ответственно относиться к своему здоровью, а также к здоровью окружающих.

Верить в Бога, но и советам врачей

Епископ Сорокский и викарий Митрополии Молдовы Иоан Моонегуцу считает, что вакцинация против COVID-19 – это индивидуальное решение каждого человека, однако в нынешний критический период людям следует очень внимательно анализировать информацию и прислушиваться к советам врачей. «Церковь призывает и благословляет людей заботиться о своем здоровье и здоровье других. В 2020 году я заболел COVID-19, был госпитализирован. Я следовал советам врачей, выразил сердечную благодарность медработникам за оказанную мне помощь. Впоследствии я вакцинировался от COVID-19. Нужно верить в Бога, но в то же время верить и ученым, когда они говорят, что нужно быть осторожными с этим безжалостным вирусом», – говорит епископ Иоан Мошнегуцу.

Только общая ответственность может остановить пандемию

По поводу слухов о том, что вакцины якобы содержат чипы, приходской священник кишиневского кафедрального собора Святой Феодоры Сихлинской Иоан Чунту утверждает, что «преувеличивается некоторая дезинформация». «Утверждения о том, что вакцины содержат чипы, являются ложными. Люди должны понимать, что происходит вокруг, критически анализировать информацию и принимать решение, которое считают наилучшим. Если человек решает вакцинироваться, это его право. Я никогда не призывал христиан не вакцинироваться. Я говорил им, чтобы они были очень осторожными и принимали решение самостоятельно. Если решают вакцинироваться, Бог им в помощь, а если не вакцинируются, то пусть будут осторожными и не вводят других в искушение, не проводят политику против иммунизации, не распространяют ложную информацию… Церковь должна благоразумно относиться к этим вещам, особенно когда нет конкретных доказательств воздействия на человека», – говорит отец Иоан Чунту. Скептицизм некоторых может стоить жизни как им самим, так и окружающим людям: «Призываем людей быть ответственными и не играть с огнем. Это самый страшный огонь, который может ввести нас в искушение, и очень дорого обойтись нам всем. Люди, которые не вакцинируются, должны быть ответственными по отношению к окружающим. Нужно быть абсолютно корректными, когда выходят в общество, садятся за стол, ездят в троллейбусе, идут на встречу и т. д.».

Ученые проанализировали возможные риски вакцинации

Тудор Шагин, священник Церкви адвентистов седьмого дня села Вадул-луй-Исак района Кахул, считает, что людям следует очень внимательно анализировать сообщения о последствиях вакцинации: «Люди слышат разную информацию и поддаются ее влиянию, но все эти слухи большей частью ложные. Я не думаю, что служители науки не проанализировали все риски этих вакцин. Хотя бывают и случаи неблагоприятных побочных реакций, это не значит, что нужно отказываться от вакцинации. Если не вакцинируемся, риск заболевания очень велик, а медицина нынче очень развита. Я «за» вакцинацию».

Вакцины ежегодно спасают миллионы жизней

С течением времени вакцины спасли миллионы жизней, а вакцины против COVID-19 являются надежными и эффективными, подтверждает Анжела Параскив, заведующая кафедрой эпидемиологии Государственного университета медицины и фармации им. Николае Тестемицану и председатель Специализированной комиссии по эпидемиологиии Министерства здравоохранения. «В прошлом 40% детей умирали от дифтерии, оспы, кори и т. д. Сейчас, благодаря вакцинам, наши дети здоровы и не подвержены последствиям таких заболеваний, как полиомиелит, приведший к увечьям миллионы детей. Ни одна вакцина не утверждается к использованию, если не доказана ее безопасность и эффективность. Более 7 миллиардов доз вакцин введено на мировом уровне без каких-либо неблагоприятных побочных реакций, по сравнению с более 5 миллионами летальных исходов от COVID-19, подтвержденных до сих пор. Есть люди, которых можно было бы спасти, будь они вакцинированны, однако зачастую вера в мифы и фейки о вакцинах повышает риск заболевания и смерти. Ученые сделали все возможное для того, чтобы у нас сейчас был необходимый щит, с которым мы можем защититься, и мы располагаем самыми надежными и безопасными вакцинами против COVID-19. Без этого щита мы уязвимы перед вирусом. Вакцины были и будут нашей защитой от инфекционных заболеваний», – подытожила эксперт.     

Марианна Жакот, Stopfals.md


Articolul precedentScepticismul care ne poate costa viața
Articolul următorStudioul foto „StudioDELUXE99”, printre sponsorii concursului foto „Fii Alba ca Zăpada și Ajutorul lui Moș Crăciun în 2021”
fondat la 3.11.1998, înregistrat la Camera Înregistrărilor de Stat, membru al Asociaţiei Presei Independente afiliate WAN (Organizaţiei Internaţionale a Ziarelor) din anul 1999, este primul ziar din câmpia Sorocii, care este inclus în Catalogul ÎS "Poşta Moldovei", apare în limba română

LĂSAȚI UN MESAJ

Vă rugăm să introduceți comentariul dvs.!
Introduceți aici numele dvs.

Acest site folosește Akismet pentru a reduce spamul. Află cum sunt procesate datele comentariilor tale.