Валериу ТОМА: „Абонент наш судья и слово за ним”

0
78
Valeriu Toma

В воскресенье, 17 мая, в мире отмечается Международный День телекоммуникаций и в связи с этим праздником, мы попросили господина Валерия Тома, официального представителя Молдтелеком в районах  Сорока и Единец рассказать о работе руководимого им подразделения. В том числе в условиях пандемии. Отметим, что профессиональная карьера господина Тома тесно связана с сорокским районном и что он внес большой вклад в развитии телекоммуникационной отрасли, одной из важнейших для национальной экономики Республики Молдова.

– Господин Тома, расскажите нашим читателем вкратце о себе…

– С большим удовольствием, тем более что в последнее время мы не очень избалованы вниманием средств массовой информации.… Являюсь выпускником Одесского  электротехнического института связи имени А С Попова, по специальности инженер  автоматической электросвязи, а также закончил Академию государственного управления при президенте РМ,  специальность – менеджер государственного управления. В город Сорока попал по направлению, на должность заместителя начальника цеха электросвязи. Потом занимал должности начальника цеха электросвязи Сорокского районного узла, начальника участка  международных линий связи и телевидения, директора филиала Молдтелеком Сорока.  После реорганизации в предприятие Молдтелеком был назначен  начальником  служб по северной зоне, ответственный за работу  11 филиалов  – Бэлць,  Фэлешть,  Глодень,  Сынжере, Дрокия,  Рышкань,  Бричень Окница, Единец.  Дондушень и Сорока).  В настоящее время являюсь официальным представителем Молдтелеком в районы  Сорока и Единец. Еще мне присвоено звание  „Мастер информационных технологий и связи”.

– Наверняка ваше предприятие нынешнего образца отличается от того что было 5-10 лет назад. Надеюсь, что изменения произошли в лучшую сторону.

–  Безусловно, изменения есть и немалые. Сегодня, Молдтелеком Сорока это динамизм,  потому что нам удается воплощать и развивать новые телекоммуникационные услуги, соответствуя нуждам и ожиданиям  потребителей. Более того, благодаря реализованным инвестициям, компания дает толчок развитию всего рынка телекоммуникационных услуг  и индустрии информационных технологий   в районе Сорока, позиционируя  район как один из ведущих районов с развитыми и доступными технологиями. Молдтелеком Сорока  сегодня это оператор интегрированных мобильных –фиксированных –интернет- ТВ  услуг. Мы вносим свой вклад в прогресс и благосостояние Сорокского района… В 2015 году  Молдтелеком запустил сеть  Unite LTE 4G+,  сеть позволяющая пользователю самый быстрый мобильный  интернет  который позволяет скачивать и закачивать файлы больших размеров слушать музыку онлайн смотреть фильмы и играть игры онлайн пользоваться любимыми приложениями. В 2016 году  запущена услуга Multiscreen и   сделан шаг в сторону усовершенствования услуг цифрового телевидения Это уникальное решение которое предлагает доступ к нескольким функциям которые позволяют управлять содержанием домашнего телевидения   где бы ты не находился прямо с твоего мобильного устройства. В 2017 году произошел  запуск услуги Smart TV Moldtelecom. Просто подключившись к интернету ты можешь смотреть любимые телеканалы  с помощью приложения  Smart TV Moldtelecom,   которое можно скачать прямо с твоего телевизора, без необходимости подключения Mediabox. Потом запуск услуги Cloud Camera для жилых домов, с помощью которой можешь постоянно наблюдать что происходит во дворе твоего дома,   на парковке   и так далее. В 2018 году мы запустили услуги Smart TV Moldtelecom на Android. Теперь смотришь любимые шоу новости  сериалы фильмы  и все что ты хочешь на своем  Smart TV Android. Одним словом, за последние  5  лет произошел бурный рост услуг которые  почуствовал на себе потребитель услуг.

– Кстати, конкуренцию выдерживаете, а то игроков на информационном и телекоммуникационном поле ныне более чем достаточно.

– Мы стараемся работать честно и качественно. Все это удается благодаря специалистам Сорокского телекома, ибо  каждый из нас профессионал высокого класса, причем постоянно обучаемый.  Политика проводимая высшим руководством Молдтелекома позволяет нам в различных ситуациях быть на должном уровне. А постоянный рост абонентов это показатель того, что мы являемся достойными конкурентами. Впрочем, абонент наш судья и последнее слово за ним.

 

– Классическая телефонная связь,  что означает она сегодня – насколько снизилось число стационарных телефонов? Заказы на установку телефонов,  например.

– На сегодняшний день, при постоянном изменении видов услуг, фиксированная традиционная телефония отходит на  позиции второстепенные. Больше происходит общения в мобильных и интернет сетях, но тем не менее спрос  на телефонию фиксированной связи есть и отток абонентов не критичный.

– А как обстоят дела с телекоммуникациями в сельской местности?

– Молдтелеком, это предприятие, которое  обеспечивает услугами всех,  независимо  житель он  города или села. С внедрением новых технических возможностей  идет замена технологий и для жителей сельских населенных пунктов – то есть технологии применяемые в городе теперь идут и в села.

 

– Пандемия наверняка повлияла на работу предприятия…

– Жизнь поставила перед нами тяжелую задачу – работа в условиях пандемии. Для обеспечения бесперебойной связью  пересмотрели порядок работы персонала. Исходя из ситуации телеком обеспечил  свой персонал всеми видами защиты, провели инструктажи, разработали график работы в режиме чрезвычайной ситуации. Спасибо всем связистам за выдержку и понимании ситуации. Никто, как говорится, не подвел, смело можно идти с такими людьми вперед. Вклад связистов Молдовы в помощь медработникам, в том числе и материальный,  составил зароботок за один день,  несколько мобильных телефонов и 500 000 тысяч лей.

 

– Господин Тома, расскажите о планах вашего предприятия, на ближайшее и более отдаленное будущее.

– На ближайший и долгосрочный периоды в планах продолжение работ (после снятия карантина) –  заменa технологий в сельской местности,  проведение оптоволоконных линий связи в дома абонентов.  По городу Сорока –  проведение  оптоволоконных линий в те части микрорайонов города где они отсутствуют. То есть,  добиться большей плотности охвата услугами абонентов и. не в последнюю очередь, увеличение зон покрытия мобильной связью города и района Сорока.

 

– Спасибо за интервью и с праздником!

– Благодарю. Пользуясь случаем,  поздравляю всех моих коллег с Международны День телекоммуникаций. Всем здоровья и  благополучия.

Вел беседу, Виктор Кобэсняну


Articolul precedentCondiții de înmatriculare – noi, taxe de studii – vechi
Articolul următor6 flori care îți bucură ochii toată vara
fondat la 3.11.1998, înregistrat la Camera Înregistrărilor de Stat, membru al Asociaţiei Presei Independente afiliate WAN (Organizaţiei Internaţionale a Ziarelor) din anul 1999, este primul ziar din câmpia Sorocii, care este inclus în Catalogul ÎS "Poşta Moldovei", apare în limba română

LĂSAȚI UN MESAJ

Vă rugăm să introduceți comentariul dvs.!
Introduceți aici numele dvs.

Acest site folosește Akismet pentru a reduce spamul. Află cum sunt procesate datele comentariilor tale.