Как в Приднестровье манипулируют общественным мнением: телеканал показал сюжет о подготовке к «Дню освобождения Кишинёва»

0
93

1. В Молдове запретили показ фильмов о ВОВ — Фейк

Новость телеканала начинается с нескольких фраз о Ясско-Кишинёвской операции, после чего ведущая говорит, что в Кишинёве праздник пройдёт на фоне запретов, в частности запрета на показ фильмов о Великой Отечественной войне.

Новость, в числе прочего, телеканал опубликовал в «Фейсбуке». Скриншот

Это фейк. В Молдове нет запрета на показ военных фильмов, включая советские. Как рассказала глава Совета телевидения и радио (СТР) Лилиана Вицу,  запрет касается исключительно милитаристского контента. 22 июня 2022 года поправки в Кодекс о телевидении и радио были опубликованы в «Официальном мониторе».

— Фильмы о второй мировой войне не запрещены в Молдове. Также не запрещены художественные фильмы, в стиле «Любовь и голуби» и т. д. Но фильмы, которые оправдывают войну, агрессию, документальные фильмы, сериалы с такой тематикой — запрещены. Это касается не только русских фильмов, но и кинокартин производства других стран, — подчеркнула Лилия Вицу.

Собеседница добавила, что на данный момент в Молдове никто не был привлечен к ответственности и каким-либо образом наказан за показ милитаристского контента.

Подробнее о новом законе читайте здесь: В Молдове запретили фильмы и передачи милитаристского содержания: что это значит

2. В Молдове запретили георгиевскую ленту как символ Победы — манипуляция

Кроме военных фильмов, журналисты «Первого Приднестровского» отметили, что в Молдове запретили так называемую георгиевскую ленту, называя её «символом Победы».

Эта информация манипулятивная. В сюжете ни слова не сказано о том, что георгиевская лента используется как символ поддержки российской армии в войне в Украине. Нет и официальной позиции властей Молдовы, почему такой закон был принят. 14 апреля 2022 года большинство депутатов парламента Молдовы в окончательном чтении проголосовали за запрет георгиевской ленты и символов «Z» и «V» как символов российской агрессии в Украине. При этом, как отмечала депутат от партии PAS Олеся Стамати, данный закон не запрещает ленту как часть ордена или медали. Запрет связан именно с использованием ленты как пропаганды войны в соседней стране.

3. Закон о запрете ленты вступил в силу в день рождения Гитлера — манипуляция

Также в статье указано, что закон о запрете георгиевской ленты вступил в силу 20 апреля, в день рождения Адольфа Гитлера.

Закон действительно был опубликован в «Официальном мониторе» 20 апреля этого года, однако намек на некую связь между днем рождения Гитлера и принятием этого закона является манипуляцией. Таким же образом можно было выбрать другие даты и события и привязать к закону о запрете на ношение георгиевской ленты. Например 14 апреля, когда молдавские депутаты приняли этот закон в парламенте: в этот день в 1871 году в Германии учредили рейхстаг.

Подробнее о запрете символики читайте здесь: Закон о запрете символов военной агрессии и георгиевской ленточки вступил в силу

4. Митинговавшие в центре Кишинёва недовольны ценами — манипуляция

Сюжет заканчивается утверждением, что «провалы властей Молдовы налицо», и именно по этой причине в 23 августа Кишинёве люди собрались на протест. Ясско-Кишинёвскую операцию и протесты журналисты связали благодаря комментарию Игоря Тулянцева, председателя общественного совета «За свободную Родину», по словам которого власти пытаются отвлечь людей от реальных проблем в стране. Приднестровские​ журналисты добавили, что люди протестовали из-за повышения цен на коммунальные услуги.

Это информация манипулятивная. 23 августа в Кишинёве действительно проходил митинг у здания президентуры. Там собрались сторонники партии «Шор», и главной темой акции был не рост тарифов на коммунальные услуги,  а тюремное заключение депутата парламента от партии «Шор» Марины Таубер. Участники, в числе прочего, требовали отставки президента Майи Санду и скандировали: «Свободу Марине».

 

 В самом сюжете телеканала показали толпу людей, которые стояли с плакатами: «Marina deținut politic» (Марина — политическая заключенная, — прим. «СП»).

Константин Хайретдинов, Stopfals.md


Articolul precedentLa Bădiceni, deținătorii de vehicule cu tracțiune animală, motocultoare și alte tipuri de tehnică agricolă au fost instructați de polițiști
Articolul următorSpune nu violenței în familie / VIDEO
fondat la 3.11.1998, înregistrat la Camera Înregistrărilor de Stat, membru al Asociaţiei Presei Independente afiliate WAN (Organizaţiei Internaţionale a Ziarelor) din anul 1999, este primul ziar din câmpia Sorocii, care este inclus în Catalogul ÎS "Poşta Moldovei", apare în limba română

LĂSAȚI UN MESAJ

Vă rugăm să introduceți comentariul dvs.!
Introduceți aici numele dvs.

Acest site folosește Akismet pentru a reduce spamul. Află cum sunt procesate datele comentariilor tale.