ФЕЙК: Парламент принял закон для удержания налога с диаспоры за перечисление денег в Молдову

0
178

Башкан Гагаузии Ирина Влах заявила что «с 2024 года с диаспоры будет удерживаться налог за перечисление денег в Молдову. Закон уже принят Парламентом в первом чтении». Эта информация не соответствует действительности. На самом деле, рассматривается законопроект о том, чтобы обязать финансовые учреждения (в частности, банки) предоставлять Министерству финансов информацию об операциях, совершенных физическими лицами в системе денежных переводов. Эта инициатива не предполагает удержание налога от диаспоры.

Ирина Влах: «За перечисление денег бедным родителям, удержат налог»

19 июня, в эфире передачи «Новая неделя с Анатолием Голя» на телеканале TV8, Ирина Влах заявила, что Парламент Молдовы принял в первом чтении закон, который обязывает граждан нашей страны, находящихся за рубежом, платить налог за перечисление ими денег в Молдову. «Мы с вами дошли до того, что мы с диаспоры, с 1 января 2024 года, будем удерживать налог за то, что они перечисляют своим бедным родителям и родственникам», – заявила Влах.

Ведущий Анатолий Голя попросил Влах пояснить, откуда у нее такая информация:

— Кто это сказал?

— Как кто сказал? Это обсуждается на уровне парламента, уже приняли в первом чтении.

— Не принято такое решение.

— Почему вы их постоянно защищаете?

— Почему вы врете, что принято в первом чтении? 

— Вы хотите сказать, что не обсуждается такое в парламенте? 

— Такое решение в первом чтении не принято.

— Но оно ведь обсуждается.

 СМИ: «Лица, которые получают денежные переводы, будут платить налоги»

За несколько дней до выступления башкана Гагаузии, сайт Actualitati.md опубликовал новость: «Неприятный сюрприз для диаспоры: Лица, которые получают денежные переводы, будут платить налоги».

В тексте утверждается, что «власти подготовили неприятный сюрприз, особенно для молдаван из диаспоры, которые будут вынуждены платить налоги в Молдове: либо они, либо граждане, которые получают денежные переводы в республике». Также, в статье отмечаетсячто с 1 января 2024 года финансовые учреждения, в том числе банки, будут обязаны отчитываться перед налоговой службой обо всех переводах через системы денежных переводов для физических лиц.

Новость разместили и в социальной сети Facebook, где набрала около 30 репостов. Поделился ее на своей странице в Телеграм и депутат-социалист Владимир Односталко.

Напомним, сайт Actualitati.md связан с Партией социалистов. В своих статьях продвигает ПСРМ и критикует действующую власть, а ранее неоднократно публиковал ложную информацию. Согласно журналистскому расследованию 2017 года, домен Actualitati.md был зарегистрирован Юрием Витнянским, бывшим местным советником от ПСРМ в Муниципальном совете Кишинева.

Парламент не голосовал за «закон о диаспоре» 

На самом деле, Парламент не принимал ни в первом, ни во втором чтении какой-либо закон, который  обязал представителей диаспоры выплачивать налог за перечисление денег в Молдову. Правительство разработало законопроект о внесении изменений в некоторые нормативные акты, касающиеся фискальной и таможенной политики на 2024 год. Он предусматривает, что финансовые учреждения в Молдове (в частности, банки) с 1 января 2024 года должны предоставлять Министерству финансов информацию об операциях, совершенных физическими лицами системы денежных переводов.

Так, предлагается внести изменения в статью 226 (11) Налогового кодекса – Косвенные источники информации, пункт (5), подпункт а), после слов «платежных счетов физического лица», дополнить словами «а также операций осуществляемых через платежные системы», а после слов «соответствующих счетов» предусмотреть «и операций, осуществляемых через системы денежных переводов»; пункт i) дополнить текстом «а также сведения о регистрации/погашении задолженности перед персоналом, остаток которой на конец года превышает 200 тыс. леев».

В случае утверждения изменений в Налоговый кодекс, статьи с поправками будут звучать следующим образом:

Пункт 5 (а): Информация должна содержать данные о притоках и/или оттоках средств в течение финансового года на/из каждого банковского счета и/или платежного счета и/или на/из банковских счетов и/или платежных счетов физического лица, а также операций осуществляемых через платежные системы, если совокупный дебетовый или кредитовый оборот по соответствующим счетам и операциям, осуществляемым через системы денежных переводов течение финансового года превышает 300 тысяч леев;

Пункт 5 (i): Заимствование/погашение кредитов в течение финансового года, отраженное на счетах предприятия, превышающее в совокупности сумму 200 тыс. леев, а также сведения о регистрации/погашении задолженности перед персоналом, остаток которой на конец года превышает 200 тыс. леев.

Мнение эксперта: данные собираются для косвенного метода оценки дохода

Предложенные изменения не направлены непосредственно на диаспору и относятся ко всем гражданам Молдовы.  Директор программы «Экономическая политика» неправительственной организации «Эксперт-групп» Марина Соловьева в комментирии для портала Stopfals.md отметила, что согласно Налоговому кодексу Молдовы доходы, полученные физическими лицами за пределами страны, не облагаются налогами. «Не думаю, что Минфин собирается удерживать налоги с личных денежных переводов. В Налоговом кодексе ясно сказано, что доходы, полученные физлицами за пределами Республики Молдова, в том числе переданные родственникам, не считаются налогооблагаемыми доходами (статья 226-6, п. (4)). С денег, заработанных за границей, как правило уже были заплачены налоги в другом государстве», – отметила экспертка.

Марина Соловьева предположила, что данные могут собираться для косвенных методов оценки налогооблагаемого дохода. «Думаю, Минфин собирает эти данные для косвенных методов оценки налогооблагаемого дохода. В принципе, у налоговой уже сейчас есть доступ к данным банков о движении средств на счетах физлиц. Сейчас, видимо, решили добавить еще и данные систем денежных переводов», – считает она.

Elena Celak,

Stopfals.md


Articolul precedentRestaurarea Cetății Soroca pusă în discuție, iată ce propune Ministrul Culturii / VIDEO
Articolul următorDublul omor de la Aeroport: Atacatorul a decedat pe patul de spital
fondat la 3.11.1998, înregistrat la Camera Înregistrărilor de Stat, membru al Asociaţiei Presei Independente afiliate WAN (Organizaţiei Internaţionale a Ziarelor) din anul 1999, este primul ziar din câmpia Sorocii, care este inclus în Catalogul ÎS "Poşta Moldovei", apare în limba română

LĂSAȚI UN MESAJ

Vă rugăm să introduceți comentariul dvs.!
Introduceți aici numele dvs.

Acest site folosește Akismet pentru a reduce spamul. Află cum sunt procesate datele comentariilor tale.