ФЕЙК: Майя Санду виновата в увеличении государственного долга Республики Молдова

0
95

 Депутат Блока коммунистов и социалистов (БКС) Богдан Цырдя заявил в прямом эфире, размещенном в Telegram, что президент Майя Санду якобы виновата в увеличении государственного долга Республики Молдова, и что страна находится на грани банкротства по этой причине. Это манипулятивные утверждения. Представители правительства и эксперты в области экономики подчеркивают, что президент страны, исходя из его полномочий, не имеет никакого отношения к этому процессу, а государственный долг Молдовы не превышает установленные критические нормы и гораздо меньше, чем во многих европейских странах.

В прямом эфире, размещенном в своем Telegram-канале, Богдан Цырдя представляет статистику эволюции государственного долга за последние годы и отмечает, что он вырос примерно на 36 миллиардов леев с конца 2020 года до 31 декабря 2023 года. Он утверждает, что вину за накопление этого долга якобы несет президент Майя Санду:

«Молдова погрязла в долгах… Декабрь 2020 года. Публичный долг Молдовы составлял 67 млрд 821 млн. лей. Декабрь 2023 – 104 млрд 003 млн. лей. Декабрь 2024 – он составит 125 млрд 526 млн. лей. После прихода Санду к власти, Молдова ежемесячно увеличивала госдолг на 1 млрд лей! За три года ее правления, страна набрала 36 млрд лей. Сейчас мы в шаге от банкротства».

Путаница терминов

Богдан Цырдя неверно использует два термина – «публичный долг» и «государственный долг», а цифры, которые он представляет, относятся только к государственному долгу. Комментарии, которые депутат БКС делает на основе представленных цифр, являются манипулятивными, как уточняют и органы государственной власти, и независимые аналитики в области экономики. К тому же, президент Республики Молдова не обладает непосредственными полномочиями, связанными с управлением государственным долгом. «Согласно законодательству, Правительство Республики Молдова несет ответственность за управление государственным долгом и государственными гарантиями», – заявил министр финансов Петру Ротару для портала Stopfals.md.

Причины роста государственного долга

Как отмечает министр финансов, «увеличение государственного долга в течение последних лет обусловлено тем, что Республика Молдова столкнулась с рядом перекрывающихся кризисов: с одной стороны, гуманитарный кризис, вызванный волной беженцев с Украины, которым национальным властям пришлось управлять в экстремальном режиме, а с другой стороны, экономический кризис, вызванный последствиями пандемии COVID-19, нарушением внешней торговли из-за войны, проблемами в области обеспечении энергетической безопасности, а также вследствие сильного инфляционного давления».

Долг государственного сектора следует соотносить с ВВП

Директор программы «Экономическая политика» Центра «Expert-Grup» Марина Соловьева сказала, что когда затрагивается тема эволюции государственного долга важно соотносить его с ВВП, а цифры показывают, что в последние годы это соотношение остается практически неизменным. «Это означает, что долг государственного сектора увеличился, но увеличился также размер экономики, соответственно, и способность государства обслуживать этот долг. Поэтому нельзя говорить, что последние годы характеризуются каким-либо стремительным ростом долга государственного сектора по сравнению с размером экономики», – уточнила Марина Соловьева.  Экспертка добавила, что уровень госдолга последних лет в 33-34% по отношению к ВВП, «не превышает установленные критические нормы и не выделяется на фоне других государств региона».

По утверждениям министра финансов, государственный долг Республики Молдова по отношению к ВВП меньше, чем во многих европейских государствах. «Данные МВФ показывают, что в еврозоне госдолг к ВВП на конец 2022 года достиг в среднем 82,9%». В Греции, например, составил 192,4%, а в Румынии – 47,6%, сказал министр Петру Ротару.

По поводу утверждений депутата Цырди, касающихся роли Майи Санду в увеличении государственного долга, Марина Соловьева отметила, что в полномочия главы государства не входит получение кредитов: «Она может косвенно повлиять на этот процесс, дипломатическими усилиями добиться открытости от лидеров других стран и международных организаций. Но с процедурной точки зрения кредитные договоры заключаются правительством и ратифицируются парламентом».

Цырдя в числе «чемпионов по фейкам»

Богдан (Богдат) Цырдя один из самых активных распространителей фейков среди депутатов Парламента Республики Молдова. В разное время он дезинформировал по многим вопросам, главными из которых являются: НАТО, война России против Украины, неправительственные организации и сельское хозяйство. Его утверждения были опровергнуты журналистами портала Stopfals.md.

Марианна Колун

*** Более подробную информацию по этой теме можно найти на www.stopfals.md


Articolul precedentExpoziție cu mărțișoare de colecție la muzeul din Soroca / VIDEO
Articolul următorТелефонная социальная инженерия (вишинг)
fondat la 3.11.1998, înregistrat la Camera Înregistrărilor de Stat, membru al Asociaţiei Presei Independente afiliate WAN (Organizaţiei Internaţionale a Ziarelor) din anul 1999, este primul ziar din câmpia Sorocii, care este inclus în Catalogul ÎS "Poşta Moldovei", apare în limba română

LĂSAȚI UN MESAJ

Vă rugăm să introduceți comentariul dvs.!
Introduceți aici numele dvs.

Acest site folosește Akismet pentru a reduce spamul. Află cum sunt procesate datele comentariilor tale.