ФЕЙК: БТР-ы, переданные Германией, приближают Молдову к войне

0
36

Активист из Гагаузии Иван Бессараб заявил, что «запад накачивает Молдову оружием» и что мы все ближе к войне. Он связал это с поставками бронетраспортеров из Германии. Это утверждение ложное, а Бессараб продублировал манипулятивные заявления российских властей и пропагандистских СМИ. На самом деле, ни о каком «накачивании оружием» не идет речь. Германия предоставила нашей стране несколько БТР-ов для обновления устаревшей техники национальной армии.

«Нам не надо вооружаться» — выступление на митинге в Комрате 

На митинге в Комрате 12 марта Иван Бессараб выступил за то, чтобы попросить руководство страны «не вооружаться».

«У нас есть очень большая проблема — война, которая вокруг нас ходит, но никак еще не начинается. Нам надо попросить наших депутатов, чтобы они обратились во все инстанции и посольства, чтобы нас защитили, потому что мы нейтральное государство. Нам надо обратиться к руководству страны, что нам не надо вооружаться, нам не нужны танки, нам не нужны БТР-ы (…)», – сказал Бессараб.

«Молдову накачивают оружием» — заявление в фейсбуке

14 марта во время прямого эфира на своей странице в Facebook, Иван Бессараб призвал «не помогать» Молдове оружием. «Мы, несколько активистов, вчера были у посольства Германии и попросили немецкого посла, что если они хотят нам помочь, то нам не нужно помогать оружием, не нужно помогать элементами, которые уничтожают население (…)», – заявил он.

По словам Бессараба, Европа и Америка «пичкают Молдову оружием» и это может привести к войне как в Украине. «Сегодня Европейский союз во главе с американцами пичкают Молдову оружием. Я беспокоюсь, что если здесь будет накапливаться оружие, то обязательно к нам будут такие же санкции со стороны России, как получилось с Украиной», – добавил он.

«Если есть оружие, когда-то оно выстрелит» — выступление на GRT

15 марта в эфире гагаузской общественной телекомпании GRT Ивана повторил риторику о возможной войне из-за БТР-ов. «Мы вышли с обращением, чтобы посольство Германии вышло к нашему народу и спросило в чем мы нуждаемся: в такнках, БТР-ах, комбайнах, скорой помощи или сеялках?», – сказал активист.

Вероятность военной опасности Бессараб обосновал… сценарием из кино. «Даже в фильмах, смотрите, если фильм начинается и там ружье есть, в конце оно обязательно стреляет. Если вооружение попадает сюда, оно стреляет когда-то», – убеждал он.

«Есть подозрение, что Украина нападет»

И в эфире в Facebook, и в эфире GRT, Иван Бессараб призвал жителей Молдовы принять участие в митинге в Конгазе под названием «Скажи нет войне». Плакат с таким лозунгом он принес на передачу и показал на камеру. «У нас есть такое обращение: «Скажи войне нет. Молдова нейтральное государство». Это будет тема нашего митинга, потому что сегодня наше государство вооружается, покупает вооружение, не знают, с кем они будут воевать», – заявил активист. На митинге организаторы намерены собирать подписи о том, чтобы попросить защиты для Молдовы у других государств.

«Попросим все государства, т.к мы являемся независимым государством, а есть государства, которые должны защищать наш нейтралитет, мы обратимся к ним, чтобы они нас защищали, потому что мы сами по себе себя не защитим. Если, как сегодня есть подозрение, что Украина нападет на нас, или там кто-то. Если Украина нападет, пусть нас защищает Турция, мы не хотим конфликтов», – сказал он.

Украину в качестве примера нападения он также использовал и во время прямого эфира. «Если нападает на нас Украина, мы проигрываем, если нападает Румыния, мы тоже проигрываем, кто бы на нас ни напал, мы проигрываем», – сказал он. О возможности нападения со стороня России, активист не высказался.

Пример Украины и Румынии как потенциального агрессора — манипуляция 

Украина и Румыния — именно эти две страны Иван Бессараб привел в качестве примера того, что на Молдову кто-то может напасть.

Напомним, о «намерении Украины напасть на Приднестровье» говорят власти России и прокремлевские пропагандистские СМИ. Некоторые политики и активисты в Гагаузии настаивают на том, что идет «румынизация» Молдовы и Гагаузии, а гагаузские депутаты твердят, что власти Кишинева хотят объединить нашу страну с Румынией, эта идея уже много лет является мощным триггером в автономии.

Додон и прокремлевские СМИ о том, как «Запад накачивает Молдову оружием»

Утверждение что «Запад накачивает Молдову оружием» также используется российской властью, а пропагандистские СМИ ее усиленно продвигают.

Тот же нарратив продвигает и бывший президент Молдовы Игорь Додон, который настаивает на том, что украинский конфликт начался именно «с накачивания страны западным оружием» и что правительство Майи Санду идет по украинскому сценарию. Этот же «довод» озвучил и Иван Бессараб.

БТР-ы для модернизации оборонной техники

В Молдову на самом деле 12 января 2023 года прибыло три бронетранспортера «Piranha-3 H» из Германии. Однако эта техника была поставлена не с целью ведения войны, а для модернизации и укрепления обороноспособности Национальной армии, поскольку оборонная техника нашей страны устарела и ее нужно заменять. «Эта партия техники предназначена для замены старых транспортных средств, которыми оснащена национальная армия. Полученные бронетранспортеры должны быть отнесены к 22-му миротворческому батальону «синие шлемы» с целью обучения, а также повышения слаженности», — заявил министр обороны Молдовы Анатолий Носатый на официальной церемонии передачи БТР-ов. Бронетранспортеры были произведены 20 лет назад, но перед тем, как попасть в Республику Молдова, они прошли капитальный ремонт. Всего 19 таких бронемашин должны прибыть в нашу страну в ближайшие месяцы.

Молдавско-германское сотрудничество в военной области началось в марте 2003 года с подписания межведомственного соглашения о сотрудничестве в области обороны. Начиная с 2014 года, Германия финансирует проект «Консолидация вооруженных сил для безопасной перевозки, обслуживания и хранения боеприпасов и опасных грузов», бенефициаром которого является Национальная армия Молдовы. Так, в 2019 году, Германия передала Национальной армии пять единиц специальной техники и оборудования для разгрузки боеприпасов, а в 2021 году – технику и оборудование для безопасной перевозки жидкого топлива.

Министр обороны: вовлечение Молдовы в войну маловероятно

Вовлечение Республики Молдова в войну Росии против Украмны маловероятно, заявил 9 марта министр обороны Молдовы Анатол Носатый, однако внутренние и внешние силы, которые служат интересам России, пытаются создать напряженную ситуацию путем дезинформации и пропаганды. «Возможность военной агрессии становится все менее вероятной. Именно поэтому кто-то пытается дестабилизировать ситуацию другими методами, такими как дезинформация, фейковые новости, дискредитировать руководство страны и внести напряжение в общество. Речь идет о силах отсюда и извне. Непосредственной опасности военного противостояния, военной агрессии нет. Если кто-то преднамеренно нацелится на что-то на нашей территории, то это обязательно будет актом войны. Но пока мы видим только побочные эффекты войны в Украине», — сказал министр в эфире программы „Cabinetul din umbră” на телеканале JurnalTV.

Также, А. Носатый заявил, что Молдова не собирается ни с кем воевать и желает лишь мира: «Мы хотим мира, безопасности и ни в коем случае не хотим прямого участия в войне».

Чем известен Иван Бессараб

Иван Бессараб участник митингов в Гагаузии и Кишиневе с 2017 года, на которых он выступает как активист и патриот. Его особенность — меняет политический вектор. Так, Иван Бессараб определенное время был сторонником партии PAS и поддерживал Майю Санду. В апреле 2020 года Бессараб митинговал вместе с PAS перед Конституционным судом против принятия парламентом декларации социалистов об узурпации власти Конституционным судом и о вотуме недоверия трем судьям этой инстанции. В декабре 2020 год, Бессараб выступил против «коррумпированных социалистов», поддерживая Майию Санду.

В июле 2022 года, на митинге в Комрате Иван Бессараб сказал, что ошибся, поддерживая Майю Санду и осудил ее за то, что «не хочет встречаться с Путиным, чтобы договориться о дешевом газе». В августе 2022 года в Комрате Иван Бессараб говорил «о танках, которые могут начать стрелять в нас»: «Они хотят помочь Молдове, 15 танков. С кем они собираются воевать, с украинцами, с Россией, или с кем? Эти 15 танков, если мы допустим в Молдову, они, возможно, будут стрелять в нашу сторону, в Гагаузию».

Иван Бессараб участвовал и в политической деятельности. В мае 2019 года он поддерживал кандидата на пост башкана Гагаузии Михаила Влах — организатора митингов в Комрате, который использует антиправительственную и антизападную риторику. О Михаиле Влах и о компании его супруги упоминается и в журналистском расследовании RISE Moldova о планах Кремля по контролю над Молдовой.

В 2021 году Иван Бессараб баллотировался на выборах в Народное собрание Гагаузии как независимый кандидат от округа №27 Конгаз, но проиграл.

Elena CELAK, Stopfals.md


Articolul precedent„Urșii” soroceni au câștigat patru medalii la turneul internațional din Medjidia
Articolul următorSfatul stomatologului Victoria Jernovoi: “Cu cât pacienții se adresează mai repede, cu atât și costurile sunt mai mici” / VIDEO
fondat la 3.11.1998, înregistrat la Camera Înregistrărilor de Stat, membru al Asociaţiei Presei Independente afiliate WAN (Organizaţiei Internaţionale a Ziarelor) din anul 1999, este primul ziar din câmpia Sorocii, care este inclus în Catalogul ÎS "Poşta Moldovei", apare în limba română

LĂSAȚI UN MESAJ

Vă rugăm să introduceți comentariul dvs.!
Introduceți aici numele dvs.

Acest site folosește Akismet pentru a reduce spamul. Află cum sunt procesate datele comentariilor tale.