Социальные сети изобилуют фейками об Украине

0
95

Несколько Telegram-каналов российских граждан, поддерживающих политику Кремля, а также различные аккаунты в других социальных сетях продолжают изобиловать фейками об Украине.

Все они опровергаются специалистами киевского Центра по борьбе с дезинформацией Совета национальной безопасности и обороны. Согласно Telegram-каналу этого учреждения, среди десятков фейков, распространяемых в первые две недели декабря, фигурируют:

  • фейк про «референдум о воссоединении Украины и Польши». Прокремлевские пропагандисты пишут, что украинцам якобы звонят представители одного польского исследовательского центра общественного мнения и спрашивают, пойдут ли они на референдум о «воссоединении» этих двух стран. Более того, пророссийские источники пишут, что плебисцит пройдет во Львове и области 15 января 2024 года. Про так называемый референдум о «воссоединении», в котором приглашают участвовать жителей западной части соседней страны, писали и раньше. Распространялся и фейк о том, что Украина якобы готова уступить Польше центральную и западную часть страны. С помощью этой дезинформации российские пропагандисты пытаются подпитывать нарратив о том, что Польша – враг Украины и хочет заполучить часть соседней страны.
  • Фейк об эмиграции президента Украины и членов его семьи в США в 2024 году. Российские пропагандисты пишут в Telegram-каналах, что украинский лидер Владимир Зеленский собирается бежать вместе со своей семьей в США весной следующего года и что необходимые документы якобы уже готовы. В качестве доказательства пропагандисты представляют снимок «свидетельства о получении гражданства США» на имя Зеленского. Киевский Центр по борьбе с дезинформацией установил, что главным источником этой «новости» является издание, специализирующееся на фейках, которое неоднократно распространяло ложь о президента Украины и его семье. К тому же, в соответствующей базе данных США нет означенного свидетельства об американском гражданстве. Прокремлевская пропаганда пытается таким образом дискредитировать главу соседнего государства и вызвать панику среди украинцев.
  • Фейк о взимании платы за доступ в бомбоубежища. С нескольких Telegram-каналов, администрируемых российскими гражданами, распространяется видео, на котором неизвестная женщина говорит, что украинцев якобы заставляют платить за вход в бомбоубежища в случае необходимости, а на изображениях появляется цифра 100 гривен. Авторы этого видео не указывают, о каком именно населенном пункте речь. Украинские официальные лица заявили, что это дешевый фейк, направленный на дискредитацию как центральных, так и региональных украинских властей.

Другие ложные сообщения, распространяемые пропутиновскими источниками, касаются так называемой мобилизации в украинскую армию целых семей, включая стариков, подростков, женщин, а также фейк о том, что на площади Таймс-сквер в Нью-Йорке показали видео с антиукраинскими посылами.

Мария Прапорщик, Ассоциация независимой прессы (API)

Коллаж Stopfals.md


Articolul precedentAtenție: „Oferte” false pe rețelele de socializare, care vă pot lăsa fără bani
Articolul următor20.000 de lei – aceasta este îndemnizația unică la nașterea copilului, de la 1 ianuarie 2024
fondat la 3.11.1998, înregistrat la Camera Înregistrărilor de Stat, membru al Asociaţiei Presei Independente afiliate WAN (Organizaţiei Internaţionale a Ziarelor) din anul 1999, este primul ziar din câmpia Sorocii, care este inclus în Catalogul ÎS "Poşta Moldovei", apare în limba română

LĂSAȚI UN MESAJ

Vă rugăm să introduceți comentariul dvs.!
Introduceți aici numele dvs.

Acest site folosește Akismet pentru a reduce spamul. Află cum sunt procesate datele comentariilor tale.