ФЕЙК: Готовится учебник истории, оправдывающий преступления нацистов

0
79

«В Республике Молдова появится учебник истории для XII класса, оправдывающий нацистских преступников и участие Румынии во Второй мировой войне на стороне нацистской Германии», – передают несколько веб-сайтов, Telegram-каналов и страниц в Facebook, ссылаясь на утверждения пророссийского активиста Алексея Петровича. Информация ложная. Как отмечает Министерство образования и исследований (МОИ), в настоящее время издание новых учебников истории не обсуждается. Учебник, на который ссылаются дезинформирующие источники, на самом деле уже существует, он используется в учебных заведениях, начиная с 2024 года, и не оправдывает нацизм или преступления нацистов. Он разработан историками с высшими научными званиями и утвержден МОИ, что обеспечило научную корректность его содержания. Учебник включает также информацию о геноциде евреев и ромов на румынских территориях во время Второй мировой войны.

Ряд Telegramканалов (здесь, здесьздесьздесьздесь и здесь), страниц и аккаунтов в Facebook (здесьздесьздесь и здесь), а также сайтов с прокремлевской редакционной политикой из Республики Молдова и России (здесьздесь и здесь), распространяют информацию о том, что «в Молдове готовится новое издание учебника по истории румын с полным оправданием нацистских преступников». И уточняется: «В новом издании, которое поступит в школы, в том числе, и на русском языке, полностью оправдывается режим нацистского диктатора Антонеску и участие Румынии во Второй мировой войне на стороне нацистской Германии». Источником утверждения послужил пост от 20 января в Telegram-канале «Солдат Победы» Алексея Петровича, известного лидера фило-российских организаций, в том числе Национального координационного комитета «Победа» из Республики Молдова. В видеоролике он добавил, что в учебнике нет «ни одного слова о преступлении нацистских преступников».

МОИ не готовит издание других учебников, а названный учебник уже находится в школах и не продвигает нацизм

В действительности, Министерство образования и исследований не готовит издание других учебников по истории для XII класса, прокомментировала дла Stopfals.md государственный секретарь МОИ Галина Русу. «История румын и всеобщая история» для XII класса уже существует в учебных заведениях Республики Молдова. Официальный представитель министерства уточнила, что учебник разработан авторами с высокими научными степенями – научными исследователями, докторами и докторами-хабилитатами исторических наук, конференциарами, профессорами-университарами, а также педагогическими кадрами с высшей дидактической категорией, и был представлен в качестве оферты в декабре 2023 года издательством «Știința».

«Учебник был отобран в результате процесса оценки, произведенной группой экспертов, которые также обладают учеными степенями доктора наук или являются педагогическими кадрами с высшей дидактической категорией и богатым опытом работы в данной области. Учебник получил заключение «Годен для печати» в результате одобрения Национальным советом по утверждению учебников, член которого, ответственный за куррикулярную область, также обладает ученой степенью доктора наук. Министерство образования и исследований применяет названные фильтры по отбору и утверждению школьных учебников для обеспечения их качества, включая научную корректность», – говорится в комментарии за подписью Галины Русу.

Нынешний учебник «История румын и всеобщая история» (XII класс), электронную версию которого можно увидеть здесь, был разработан в соответствии с положениями Куррикулума по предмету, утвержденному Приказом министра образования и исследований  № 906 от 17 июля 2019 года (то есть, в период правления правления ПСРМ – Блока «ACUM»). Учебник был утвержден Приказом министра образования и исследований № 827 от 11.06.2024 после методической и научной оценки качества.

В учебнике истории рассказывается о Холокосте и преступлениях нацизма

Вопреки утверждениям Петровича, подхваченным множеством медийных источников, страниц и каналов в социальных сетях, в учебнике объясняется и нацистское движение, возникшие в межвоенный период, и авторитарный режим в Румынии, установившийся в 1938 году и позволивший подняться крайне правым силам, в первую очередь Легионерскому движению, а также рассказывается о Холокосте, в том числе на румынских территориях, во время Второй мировой войны под руководством Иона Антонеску «В Королевстве Румыния Холокост начался в 1938 году после промульгирования правительством Гоги первых антиеврейских ограничительных законов, когда более 220 000 евреев были лишены ряда политических и гражданских прав, и продолжился после вступления Румынии в войну, в том числе на территориях, контролируемых румынским государством, и закончился в 1944 г.» (стр. 143). В учебнике представлены и выводы Заключительного отчета Международной комиссии по Холокосту в Румынии, данные ряда исследований, особое место отведено Холокосту ромов.

Ион Антонеску не восхваляется, рассказывается и о преступлениях, совершенных на левом берегу Днестра во время румынской администрации в годы Второй мировой войны. «Деятельность румынской администрации в Приднестровье была омрачена преступлениями, связанными с использованием Приднестровья как места депортации и преследования евреев и ромов. Антонеску проводил противоречивую политику по отношению к еврейскому вопросу, первоначально он был сдержан и не одобрял политику нацистов, но постепенно, под давлением, принял расистские законы, отдал приказ о депортации евреев и ромов в Приднестровье, а сотрудничество с нацистами привело к многочисленным жертвам и совершению преступлений против человечности» (стр. 131).

По поводу вступления и участия Румынии во Второй мировой войне в учебнике объясняется геополитический контекст в тот период, особенно в контексте аннексии Бессарабии Советским союзом и того, что Румыния была окружена государствами-членами Оси (коалиции), контролируемой фашистскими Германией и Италией.

Алексей Петрович, пророссийский активист и рупор российской пропаганды в Молдове

Алексей Петрович известен как лидер Национального координационного комитета «Победа», который за последние годы организовал несколько мероприятий, посвященных 9-му мая или другим традиционным советским праздникам, связанным с Второй мировой войной. Однако он возглавляет и другие фило-российские организации, такие как Русский историко-патриотический клуб и Координационный совет российских соотечественников Республики Молдова. В расследовании, проведенном Центром журналистских расследований в 2024 году, отмечалось, что Петрович является партнером организации Правфондгосударственной структуры, основанной Министерством иностранных дел России и обвиняемой в пропаганде и ведении гибридной войны на Западе. Основными направлениями деятельности Петровича являются «советские депортации в Молдове, обвинения в адрес Румынии в голодоморе 1946–1947 годов, распространение прокремлёвской дезинформации о курсе европейской интеграции Республики Молдова и связи с преступной группировкой Шор».

А еще он известен своими заявлениями, в которых обвиняет проевропейское правительство в том, что оно позволяет/поощряет развитие нацизма в Республике Молдова, или в которых восхваляет «советкие ценности».

Были у Петровича и официальные встречи с экс-президентом Республики Молдова Игорем Додоном. Согласно пресс-релизу, датирующему декабрем 2020 года, например, собеседники говорили, в частности, о «необходимости продолжения работы по патриотическому воспитанию молодежи, увековечиванию памяти павших героев». Додон поблагодарил Петровича за «огромные усилия по сохранению исторической памяти в нашей стране», затронув и важность «противодействия фальсификации истории» Молдовы.

«Алексей Петрович – так называемый «гражданский активист», идущий в фарватере Кремля, ностальгирующий по советскому прошлому. Помимо гражданства Республики Молдова, Петрович также имеет российское гражданство. Как в социальных сетях, так и в публичном пространстве он проявляет себя как антиевропеец, способствуя усилению дезинформации, связанной с интеграцией Республики Молдова в ЕС», – утверждает сайт Mirotvorets.info.

Михай Авасилоайе, Stopfals.md


Articolul precedentUrsula von der Leyen: „Vom livra gaze locuitorilor din regiunea transnistriană și le vom restabili accesul la electricitate și încălzire”
Articolul următorTrei cele mai vechi atracții turistice din nordul Republicii Moldova: le poți vizita în 2025
OdN
fondat la 3.11.1998, înregistrat la Camera Înregistrărilor de Stat, membru al Asociaţiei Presei Independente afiliate WAN (Organizaţiei Internaţionale a Ziarelor) din anul 1999, este primul ziar din câmpia Sorocii, care este inclus în Catalogul ÎS "Poşta Moldovei", apare în limba română

LĂSAȚI UN MESAJ

Vă rugăm să introduceți comentariul dvs.!
Introduceți aici numele dvs.

Acest site folosește Akismet pentru a reduce spamul. Află cum sunt procesate datele comentariilor tale.