Правда ли, что украинские пограничники заставляют молдаван кричать нацистские приветствия

0
636
В телеграм-канале «Операция Z: Военкоры | Новости Сербии» 12 декабря опубликовали видео с девушкой из Молдовы, которое сопроводили таким текстом: «Украинские пограничники требуют от граждан Молдавии отвечать на нацистские кричалки. Женщину остановили на одном из блокпостов по дороге в Одессу и потребовали ответить на приветствие “Слава Украине”, используемое оголтелыми нациками. Демонстрировать силу, издеваясь над женщинами из другой страны, — показатель слабости».

Скриншот публикации в телеграм-канале, пропагандирующий войну в Украине.

Также этот пост перепубликовали в соцсети «Твиттер» в группе «WakeUpEurope».

На этой странице в Твиттере авторы публикуют видео в поддержку Путина и критикой Украины и Запада.

В заголовке почему-то указано, что речь идёт о пограничниках, хотя ниже в тексте говорится, что это произошло на блокпосту. Фактически там находятся не пограничники, а силовики из подразделений Нацгвардии и Теробороны.

В посте украинское приветствие «Слава Украине — Героям Слава!» называют нацистским, что является ложью. Кроме того, сам заголовок является не только частично фейком, но и манипуляцией, так как единичный случай, подлинность которого автор не установил, выдаётся за массовое явление.

Мы нашли автора видео Герду Тикину. В ролике она рассказала о том, как ехала из Молдовы в Одессу с сестрой, которая сама из Украины, и что один из силовиков на блокпосту сказал ей «Слава Украине» и попросил ответить на это приветствие. После того, как девушка ему ответила, её машину пропустили. Девушка также сказала, что случай считает неприятным, хотя неоднократно уже проезжала мимо блокпостов и такое с ней произошло впервые. Однако ни о каких нацистах она не говорила.

Мы связались с ней и попросили обсудить её видео и произошедший с ней случай, однако девушка от комментариев отказалась.

«Человеческий фактор может быть, но это не массово»

Журналист Stopfals.md связался с несколькими людьми, которые за минувший год неоднократно посещали Украину и проезжали через блокпосты. Среди них и девушка Юлия, которая в данный момент проживает в Одессе.

— Когда началась война, я более 20 раз проезжала мимо блокпостов, точное число не помню. Я ездила из Одессы в Раздельную [город в Украине] и назад, и из Одесы на Паланку и Старокозачье. Место, о котором говорила девушка на видео, скорее всего, я проезжала, так как тоже ездила в сторону 7-го километра. Конфликтов на этих блокпостах у меня не было. Была проверка документов и всё. Что-либо выкрикивать меня не просили. Обычно они [военные] представляются, просят показать документы, иногда делают осмотр машины. Границу с Украиной я за это время пересекала 5 раз, и там тоже ничего подобного не было. Я не исключаю, что такая ситуация [описанное на видео] могла быть. Однако, во-первых, я с таким никогда не сталкивалась во время прохождения через блокпосты, во-вторых, мне сложно понять тот факт, что это приветствие считают нацистским, поскольку оно было создано людьми, которые боролись за независимость Украины (нацизм предполагает, что одна нация превозносится над всеми другими), — рассказала Юлия.

Ещё один интервьюируемый, Михаил (имя было изменено), посещал Украину много раз за последнее время. Туда он ездил по работе. Однако и он ни разу не сталкивался с подобной проблемой на блокпостах.

— С начала войны я много раз приезжал в Украину по работе. За это время я сотни раз пересекал блокпосты. Никто меня не просил выкрикивать «Слава Украине», не ругался, не угрожал мне и т. д. Со мной ничего подобного не происходило. Но если объективно, то, что девушка говорила на видео, могло произойти. В этой стране сейчас война и мало ли, какой человек может попасться на блокпосту. Это человеческий фактор. Только вот это не значит, что это происходит повсеместно. Кроме того, я не считаю, что приветствие «Слава Украине» — это нацистское приветствие. Иностранец, который приезжает в Украину, он-то должен понимать, что едет в страну, где идёт война и могут быть риски. Просто сейчас, на мой взгляд, игнорировать приветствие «Слава Украине» от местного жителя или военного — даже как-то некультурно. И разумеется, у каждого есть право на высказывание, но вот такие видео дают идеальный повод пропагандистам манипулировать общественным мнением. Сейчас в контексте войны и войны информационной — это очень актуально, — отметил Михаил.

Также мы поговорили ещё с одним гражданином Молдовы, который ездит в Украину. По словам Николая, если не провоцировать силовиков — проблем не будет.

— Я был неоднократно за это время в Украине. Последние 6 раз проезжал мимо блокпоста. В основном там находятся молодые люди, возраста примерно 20 плюс. Никто не заставляет там ничего выкрикивать или петь. Они проверяют паспорта, регистрацию машины. Мы ехали в сторону Черновцов, там есть блокпост и никаких проблем не было. Вот единственное, кроме паспортов, нас просили выключать видеорегистратор на машине, то есть чтобы не вести видеосъёмку. Это просили и на таможне украинской. Разговариваю я по-русски, и тут тоже проблем не возникало. Я думаю, что если их [военных] не провоцировать, то конфликта не будет. Наши граждане должны понимать, куда они едут и следить за тем, что они говорят. Может, пассажир сам спровоцировал, даже не подумав, что у того военного, полицейского могла погибнуть семья, кто-то потерял дом и лишний раз их злить явно не следует, — говорит Николай.

Все, с кем мы поговорили о посещении блокпостов, с проблемами не сталкивались, однако, как они сами подчёркивают, это не значит, что ситуации, о которой рассказала девушка на видео, не могло быть. Тем не менее тут есть несколько важных моментов:

1. В Украине идёт война, и те, кто туда приезжает из других стран, должны понимать, что могут возникнуть не только бытовые конфликты на блокпостах или с полицией или военными, но и прямая угроза жизни, в случае, например, обстрела. На этот счёт власти многих стран, включая и Молдову, просили своих граждан не ехать в соседнее государство без острой необходимости.

2. Отдельный случай не означает, что это происходит массово и «украинцы заставляют молдован» что-либо выкрикивать.

3. Прокремлёвская пропаганда по дискредитации всего, что связано с Украиной (беженцев, армии, президента и т. д.) ведётся не первый месяц. Однако массовый характер отдельные случаи не подтвердили.

Константин Хайретдинов

Stopfals.md


  • ETICHETE
  • VC
Articolul precedentDe ce citesc “Observatorul de Nord”: a reușit prin echipa sa să demonstreze verticalitate, curaj, demnitate și un spirit de observație continuu
Articolul următorTop 5 cele mai urmărite video-uri din 2022 / VIDEO
fondat la 3.11.1998, înregistrat la Camera Înregistrărilor de Stat, membru al Asociaţiei Presei Independente afiliate WAN (Organizaţiei Internaţionale a Ziarelor) din anul 1999, este primul ziar din câmpia Sorocii, care este inclus în Catalogul ÎS "Poşta Moldovei", apare în limba română

LĂSAȚI UN MESAJ

Vă rugăm să introduceți comentariul dvs.!
Introduceți aici numele dvs.

Acest site folosește Akismet pentru a reduce spamul. Află cum sunt procesate datele comentariilor tale.