ФЕЙК: В Кишиневе готовят боевые группы для терактов в Приднестровье

0
133

Так называемое министерство государственной безопасности (МГБ) Приднестровья заявило, что на объектах спецподразделений силовых ведомств Республики Молдова, под руководством иностранных специалистов, преимущественно украинских, проходят подготовку специальные боевые группы для проведения террористических актов в приднестровском регионе. Эта информация является ложной. За несколько дней до этого, в информационное поле были запущены другие фейки и манипуляции на эту тему, что свидетельствует о согласованном характере этой дезинформации.

Заявление МГБ: «В силовых ведомствах Молдовы готовятся специальные боевые группы»

МГБ непризнанного Приднестровья опубликовало 12 января пресс-релиз, в котором заявило о якобы готовящихся террористических актах. «По имеющейся информации, в настоящее время на объектах спецподразделений силовых ведомств РМ под руководством иностранных специалистов проходят подготовку специальные боевые группы (более 60 человек, в основном прибывших с территории Украины и имеющих опыт боевых действий) для проведения на территории ПМР террористических актов, направленных на уничтожение критически важных объектов жизнеобеспечения, проведения диверсий на военных объектах, захват или уничтожение высших должностных лиц республики и руководителей силовых ведомств», – сообщается на сайте МГБ.

Информацию подхватили прокремлевские СМИ

Вскоре после появления этого пресс-релиза, ряд прокремлевских СМИ опубликовали статьи о том, что «Министерство государственной безопасности Приднестровья» обладает информацией о подготовке на территории Молдовы специальных боевых групп для совершения терактов в «ПМР». В частности, об этом написали Kommersant.rumd.kp.media (Комсомольская правда в Молдове) и ТАСС.

Российское госагентство РИА НОВОСТИ заявило, что иностранные специалисты «готовят в Молдавии боевые группы для совершения в Приднестровье терактов и диверсий на военных объектах».

Информацию о якобы «готовящихся терактах» сообщили также в телеграмм-каналах Insider Moldova и Молдавский пистон. На канале Insider Moldova также отметили, что ранее, «один из украинских генералов уже заявлял, что на территории нашей страны проходят тренировки военные ВСУ».

Этой публикацией поделился и телеграмм-канал Gagauznews, добавив от себя элементы разжигания паники в обществе в виде вопроса: «Молдова на пороге войны?».

Бельцкий мунсоветник Вячеслав Жуков также опубликовал пресс-релиз в своем телеграмм-канале, под заголовком «МГБ МПР: На территории Молдовы готовят боевые группы для проведения террористических актов в ПМР».

В Facebook сообщение разошлось по группам и личным страницам: Приднестровье-наш общий домРыбница – город для жизниРАДИО 1 ПМРЕлена ДмитриеваПриднестровье Онлайн и др, а также появились на странице Комсомольская правда в Молдове и Gagauznews – Новости Гагаузии.

Фоновые манипуляции: «Зачем вооружается Молдова?»

За несколько дней до этого, прокремлевское агентство ТАСС опубликовало интервью с так называемым президентом Вадимом Красносельским, в котором он заявил, что Молдова «вооружается»: «Ничто не делается зря, и в этом случае деньги, техника, вооружение, радары ПВО тоже идут на определенную цель. Какие? Явно не для защиты. Все международные игроки и даже западные партнеры Республики Молдова признают, что Приднестровье не представляет опасности для этой страны. Так почему же они вооружаются? Руководство Республики Молдова не дает четких ответов на этот вопрос, но мы и так все понимаем».

Ложная информация в пропагандистских целях

Пресс-секретарь Министерства обороны Молдовы Мария Арамэ в комментарии для Stopfals.md заявила, что информация из пресс-релиза МГБ не соответствует действительности. «Информация ложная. Напомним, что с июня 2023 года Национальная армия проводит обучение личного состава из Украины в области выявления и уничтожения взрывоопасных объектов, о чем было объявлено публично. Речь идет о курсах обучения в области идентификации и уничтожения одиночных взрывоопасных предметов на месте. Учебную деятельность проводят специалисты батальона Genius “Кодру», – прокомментировала М. Арамэ.

Она также отметила, что обучение проходит в рамках сотрудничества с соседней Украиной в гуманитарной сфере, с целью защиты гражданского населения от взрывоопасных предметов, поддержки подготовки украинского персонала по гуманитарному разминированию.

Бюро политик по реинтеграции Республики Молдова также заявило, что информация о «готовящихся террористических провокациях» является провокацией. «Это провокационная информация с пропагандистскими целями. Рекомендуем информироваться из официальных публичных источников, распространяемых конституционными властями», – сообщили в Бюро.

Отметим, 10 января 2024 года Институт изучения войны (ISW) предупредил, что Кремль может попытаться возобновить усилия по мобилизации приднестровского региона, чтобы создать нестабильность в Республике Молдова и подорвать экспорт украинского зерна вдоль побережья западного побережья Молдовы.

Обучение для выявления и уничтожения взрывоопасных предметов

5 января сайт Минстерства обороны Украины ArmyInform.com.ua опубликовал интервью с начальник Главного управления доктрин и подготовки (J7) Генерального штаба ВС Украины генерал-майором Алексеем Таран. Он рассказал о странах, которые участвуют в подготовке украинской армии для сопротивления российским оккупационным силам, не уточнив, каким именно образом это происходит. «В организации обучения военнослужащих Вооруженных Сил Украины за рубежом принимает участие коалиция партнеров, в которую на сегодняшний день входят 34 государства. Это США, Великобритания, большинство стран Европейского союза, Канада, Норвегия, Австралия, Косово, Северная Македония, Грузия, Молдова и Албания. В состав EUMAM (Миссия Европейского Союза по военной помощи Украине) не входят Венгрия, Австрия, Хорватия, но их инструкторы принимают участие в обучении», – заявил Таран.

В комментарии для портала NewsMaker.md, пресс-секретарь Министерства обороны Мария Арамэ сообщила, что помощь нашей страны украинским военным заключалась в частности, в обучении их навыкам идентификации и обезвреживания взрывоопасных предметов во время учений в Центре передового опыта Национальной армии по обезвреживанию взрывчатых веществ, в период с 6 по 30 июня 2023 года.

В пресс-релизе Министерства обороны Молдовы от 6 июня 2023 года действительно говорится о том, что специалисты саперного батальона «Кодру» намерены провести обучение своих коллег из Вооруженных сил Украины в области выявления и уничтожения взрывоопасных предметов. Учебный курс был организован в рамках оказания гуманитарной помощи украинским специалистам для приобретения необходимых навыков по очистке территории от взрывоопасных предметов из-за войны Российской Федерации против Украины.

Фейки на военную тематику — частая тема прокремлевской пропаганды 

Фейки на военную тематику многие годы запускаются в информационное поле Молдовы пророссийскими силами и политиками.

В декабре 2021 года несколько веб-сайтов из Республики Молдова и Российской Федерации, а также онлайн-платформ, связанных с тираспольским режимом, опубликовали статьи, в которых заявили, что «спецназ НАТО пытался проникнуть в приднестровский регион». Эту информацию опроверг Stopfals.md.

Во время учений «Огненный щит-2022», которые проводила Национальная армия в сентября 2022 года, военная техника на национальных дорогах стала предметом дезинформации и спекуляций в социальных сетях. Некоторые заявляли, что это натовская техника, с помощью которой намерены дестабилизировать ситуацию в Молдове. Этот фейк опроверг Stopfals.md.

В октябре 2022 года, пророссийский молдавский депутат-социалист Богдан Цырдя поделился видео с тремя армейскими грузовиками, сопроводив его комментарием, который спекулирует о том, что Румыния и НАТО якобы собираются военным путем оккупировать Молдову. На самом деле, грузовики на изображениях являются молдавскими и обеспечивали логистику международных военных учений по развитию возможностей Армии Республики Молдова. В этом разобрался Stopfals.md.

В марте 2023 года активист из Гагаузии Иван Бессараб заявил, что «запад накачивает Молдову оружием» и что мы все ближе к войне. Он связал это с поставками бронетранспортеров из Германии. Stopfals.md опроверг этот фейк. А в апреле 2023 года экс-президент Игорь Додон сделал ложное заявление о том, что Молдова в четыре раза увеличила свой оборонный бюджет.

В том же месяце, депутат Народного собрания Гагаузии Виктор Петров (нынешний заместитель председателя Исполкома) заявил, что власти Молдовы толкают страну на военный конфликт. Данное утверждение также опроверг Stopfals.md. Отметим, что данному политику аффилирован сайт Gagauznews, который часто распространяет дезинформацию, запущенную из Приднестровья. 26 февраля 2022 года, в третий день начала войны России против Украины, портал Gagauznews.md был заблокирован Службой информации и безопасности (СИБ) как распространяющий информацию, разжигающую ненависть и войну.

 

Elena Celak, Stopfals.md


Articolul precedentCurs valutar, 18 ianuarie 2024: dolarul valorează 17 lei și 66 de bani, iar un euro costă 19 lei și 21 de bani
Articolul următorMăsuri de prevenire a incidentelor pe apă, în timpul scăldatului de Bobotează
fondat la 3.11.1998, înregistrat la Camera Înregistrărilor de Stat, membru al Asociaţiei Presei Independente afiliate WAN (Organizaţiei Internaţionale a Ziarelor) din anul 1999, este primul ziar din câmpia Sorocii, care este inclus în Catalogul ÎS "Poşta Moldovei", apare în limba română

LĂSAȚI UN MESAJ

Vă rugăm să introduceți comentariul dvs.!
Introduceți aici numele dvs.

Acest site folosește Akismet pentru a reduce spamul. Află cum sunt procesate datele comentariilor tale.