ФЕЙК: В Словакии появится первая Европейско-Крымская торговая палата

0
118

В начале августа российский портал «Известия» (www.iz.ru) и другие медийные ресурсы Российской Федерации опубликовали статью, в которой утверждают, что в Словакии появится первая организация, способствующая налаживанию торговых отношений между Европейским союзом и крымским регионом. Как сообщает портал Stopfals.md, власти Словaкии опровергают информацию и уточняют, что словацкое государство не признает аннексию этого региона Российской Федерацией. Статья опубликована через месяц после того, как Совет ЕС продлил до июня 2019 года ограничительные меры, введенные ЕС в отношении России в ответ на неправомерную аннексию Крыма и Севастополя.

В статье «Крым открывает двери в Евросоюз. В Словакии появится первая Европейско-Крымская торговая палата» говорится, что офис данной организации расположится в столице Словакии, городе Братиславе, и будет зарегистрирован при Министерстве внутренних дел этой страны. В тексте уточняется также, что учредительный договор подписали глава фонда «Крымконгресс» Рустам Муратов, словацкий депутат Петр Марчек и предприниматель Роман Бушо, последние два якобы были в составе делегации из 12 человек, совершившей визит в Крым. В статье цитируется только словацкий депутат Петр Марчек, который заявил для названного портала, что подобное учреждение представляет огромное значение для Запада. «Это историческое событие. Появление общественной организации позволит наладить торговые отношения с Крымом, который западные страны в последние годы пытаются всячески изолировать. Организация будет иметь официальный статус, так как будет зарегистрирована при МВД нашей страны», — пояснил «Известиям» парламентарий Петр Марчек. Мнение словацкого правительства относительно этого «сотрудничества между Словакией и Крымом» не представлено. В конце текста отмечается, что в торговых отношениях с полуостровом Крым заинтересованы и другие европейские страны, такие как Ирландия и Италия.

Статью с сайта «Известия» перепечатали многие российские порталы: Aif.ru, Ria.ru, Crimea.ru, Russian.rt.com, Puls-planety247.ru и др.

Министерство иностранных дел Словакии: «Никакого договора между Словацкой республикой и этим регионом не существует»

Портал Stopfals.md обратился в Министерство иностранных и европейских дел (МИЕД) Словакии с просьбой прокомментировать эту информацию. В официальном ответе словацкое министерство опровергает существование какого-либо договора о сотрудничестве с этим регионом. «Прежде всего, позвольте мне повторить, что Словацкая республика не признает незаконную аннексию Крыма Российской Федерацией. МИЕД Словакии подчеркивает, что никакого договора о создании Европейско-Крымской торговой палаты между Словацкой республикой и этим регионом не существует. Господин Марчек посетил Крым как частное лицо, его поездка не была ни утверждена, ни одобрена Словацкой республикой. Действия и заявления господина Марчека в ходе этого визита принадлежат лишь ему и ни в коем случае не представляют официальную позицию Словацкой республики», отмечается в ответе пресс-секретаря МИЕД Словакии Бориса Гандела (Boris Gandel) порталу Stopfals.md.

ЕС продлил на год санкции в отношении России

Ложная новость об открытии Европейско-Крымской торговой палаты опубликована через месяц после того, как Совет Европейского союза подтвердил свою твердую позицию осуждения неправомерной аннексии Российской Федерацией Крыма и города Севастополя. Так, 18 июня текущего года Совет ЕС продлил до 23 июня 2019 года ограничительные меры, введенные в ответ на неправомерную аннексию этих регионов, а запрет на импорт в ЕС товаров из Крыма и Севастополя, на европейские инвестиции и предоставление туристических услуг в этих регионах и др. распространяется как на физических лиц, так и на организации из ЕС.

Росиан Василой: «Через контролируемых политиков и политически контролируемых СМИ предпринимается попытка легитимизировать так называемый крымский референдум 2014 года»

По мнению эксперта в области политик безопасности Института развития и социальных инициатив (ИРСИ) «Viitorul» Росиана Василой, Российская Федерация пытается навязывать свои политики посредством разных деятелей, а также контролируемых средств массовой информации, которые искажают факты или публикуют ложные новости. «Через разных приближенных к Кремлю людей, инфильтрованных во все государства ЕС, Россия пытается легитимизировать так называемый референдум 2014 года и «вывести в свет» этот регион, демонстрируя, как «хорошо» там обстоят дела. К сожалению, подобные депутаты есть не только в Словакии, но и в других европейских странах. Фактически, Российская Федерация продвигает свой имидж во многих государствах, таких как Венгрия, Словакия и Румыния. Такова политика Кремля, а подобные фейки по сути являются попыткой дестабилизировать ситуацию в ЕС», – заключил эксперт.

В пророссийской прессе часто появляются статьи, продвигающие месседж, якобы то или иное государство – член Евросоюза или международное учреждение, признает аннексию Россией крымского региона и города Севастополя. Так, в онлайновой среде стала вирусной статья Агентства «РИА Новости», в которой утверждалось, что Организация Объединенных Наций признает российский телефонный код для Крыма. Эту информацию опроверг украинский портал Stopfake.org. В прошлом году, журналисты этого портала опровергли и информацию о том, что генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен признает независимость Крыма. Другим опровергнутым фейком была информация о признании Туринским университетом (Италия) дипломов о высшем образовании, выданных так называемой Донецкой народной республикой.

Лилия Захария

Stopfals.md

Эта публикация была подготовлена при финансовой поддержке Европейского cоюза. Её содержание единственная ответственность Ассоциации независимой прессы (API) и не обязательно отражает взгляды Европейского cоюза.

Изображение: Kоллаж


Articolul precedentOmor dublu la Soroca. Cele două femei erau date în căutare
Articolul următorMETEO: Săptămâna viitoare se așteaptă ploi
fondat la 3.11.1998, înregistrat la Camera Înregistrărilor de Stat, membru al Asociaţiei Presei Independente afiliate WAN (Organizaţiei Internaţionale a Ziarelor) din anul 1999, este primul ziar din câmpia Sorocii, care este inclus în Catalogul ÎS "Poşta Moldovei", apare în limba română

LĂSAȚI UN MESAJ

Vă rugăm să introduceți comentariul dvs.!
Introduceți aici numele dvs.

Acest site folosește Akismet pentru a reduce spamul. Află cum sunt procesate datele comentariilor tale.