ФЕЙК: Экс-министр обороны Анатол Шалару призвал выселить гагаузов из Молдовы

0
129

Ряд сайтов из Гагаузской автономии, а также местные политики возмущены тем, что бывший министр обороны Анатол Шалару якобы назвал гагаузов мошенниками и что их следует изгнать из страны. На самом деле заявления бывшего политика были урезаны. В программе на TVR Moldova он заявил, что статус автономии требовали политики, а не граждане, и что исторически гагаузы являются этническим меньшинством в Республике Молдова. Анатол Шалару не оскорблял гагаузов и не призывал к их изгнанию из страны. Он уточнил, что из Молдовы должны высылаться только российские шпионы.

Интернет-портал Eadaily.com опубликовал статью под заголовком: “Молдавский политик назвал гагаузов мошенниками и призвал изгнать их из страны”.  В тексте утверждается, что бывший министр обороны Молдовы Анатол Шалару обрушился с обвинениями на проживающих в стране гагаузов, назвав их “предателями” и “мошенниками”. Вот выдержка из статьи: “В качестве мер против «мошенников-гагаузов» Шалару предложил изгнать их из страны.” В таком же контексте написали статьи на эту ьему гагаузские порталы Gagauzinfo.md и Gagauznews.md. Так, Gagauzinfo.md написал, что экс-министр обороны не исключает выселения гагаузов из Молдовы. Эту новость они распространили и в социальных сетях Facebooк и Telegram.

Политики из Гагаузии: “гагаузов решили выселить”

На заседании Народного собрания Гагаузии 26 декабря 2022 г., вице-спикер Георгий Лейчу заявил, что Анатол Шалару призвал выселить гагаузов. “Господин Шалару сказал, что гагаузов надо выселить. Это уголовная ответственность за разжигание межнациональной розни”, – сказал Лейчу.

Другой депутат Петр Фазлы поделился на своей странице в Facebook новостью, в которой сказано, что гагаузов хотят изгнать из страны.

На сайте “Альтернатива”, принадлежащем экс-башкану Гагаузии Михаилу Формузалу тоже есть новость о том, что Шалару назвал гагаузов мошенниками и призвал выгнать их из страны. Источником этой новости является портал Eadaily.com, о котором мы писали выше. Новостью Формузал поделился и на своей странице в Facebook.

Издание “Moldova Liberă” на своей странице в Instagram выложила новость с заголовком: “Экс-министр обороны предложил выселить гагаузов из Молдовы”, на фоне фотографии, на которой изображен Шалару и генсек НАТО Столтенберг.

Социалисты и телеграмм-каналы: гагаузов обозвали мошенниками и хотят выселить

Ряд представителей Партии социалистов тоже написали в своих телеграмм-каналах о том, что Шалару якобы назвал гагаузов мошенниками и призвал выселить их из страны. В числе авторов таких постов: депутаты парламента от Блока коммунистов и социалистов (БКС) Владимир Односталко и Богдан Цырдя, бельцкий мунсоветник Вячеслав Жуков.

Такую же информацию распространил ряд телеграмм-каналов: “Молдавский пистон”, “Гагаузская республика” и др. Авторы этих постов выложили отрывок из передачи с участием Анатола Шалару, не представив контекста высказываний и лишь частично его процитировали, для того чтобы исказить смысл сказанного и ввести читателей в заблуждение.

Эти источники дополнили слова Шалару тем, что “гагаузы поддерживают Россию” и не поддерживают “идею вхождения страны в состав Румынии”.

Что сказал Шалару о гагаузах на TVR Moldova

Portalul Stopfals.md проанализировал выступление Анатола Шалару в передаче телеканала TVR Moldova от 23 декабря 2022 года, чтобы выяснить, говорил ли он о гагаузах те вещи, которые ему приписывают ряд СМИ и политиков.

Из видео следует, что Шалару назвал “предателями” некоторых политиков 90-х годов, которые были завербованы КГБ. Речь не шла о ныне живущих на территории Гагаузии людях. “Гагаузская автономия появилась благодаря Снегуру, Лучинскому, аграриям, которые под воздействием, давлением Москвы проголосовали за нейтралитет, создали гагаузскую автономию, хотя не было необходимости в этом. Это появилось в головах некоторых политиков в Гагаузии, но жители не нуждались в этом. Пришли предатели в 1990-х годах, завербованные КГБ”, – сказал Шалару.

Также мы проверили, говорил ли Шалару о том, что гагаузов “нужно выселить” из Молдовы. Вывод – нет, не говорил. “Мы должны быть хозяевами в нашем доме. Гагаузы не должны забывать, что они пришли сюда в 19-том веке, что у них не было земли, что мы им дали эту землю. Мы их приняли, но наша доброта может закончиться. Я не хочу, чтобы будущее моих детей зависело от решений политиков-мошенников из Гагаузии и из Приднестровья”, – сказал Шалару.

Также он рассказал о гагаузах в межвоенный период. “В межвоенный период в Бессарабии гагаузы были очень лояльны по отношению к румынскому государству. А во второй мировой войне Сталин не отправил их на первую линию, потому что он им не доверял”, – утверждает Шалару.

Экс-министр обороны заключил, что “политики-экстремисты, проплаченные Россией, должны быть изолированы”. Далее Анатол Шалару о Гагаузии ничего в этой передаче не сказал.

Elena Celak

Stopfals.md


  • ETICHETE
  • VC
Articolul precedent„Bujoreii” de la Soroca au câștigat Premiul de Excelență la un Festival-Concurs internațional
Articolul următorAfișa Observatorului vă invită la câteva evenimente și spectacole în acest weekend
fondat la 3.11.1998, înregistrat la Camera Înregistrărilor de Stat, membru al Asociaţiei Presei Independente afiliate WAN (Organizaţiei Internaţionale a Ziarelor) din anul 1999, este primul ziar din câmpia Sorocii, care este inclus în Catalogul ÎS "Poşta Moldovei", apare în limba română

LĂSAȚI UN MESAJ

Vă rugăm să introduceți comentariul dvs.!
Introduceți aici numele dvs.

Acest site folosește Akismet pentru a reduce spamul. Află cum sunt procesate datele comentariilor tale.