Министр экономики: У государства был похищен, как минимум, один миллиард леев

0
86

Министр экономики и инфраструктуры Вадим Брынзан утверждает, что на протяжении 100 дней, прошедших с момента его вступления в должность, он работал над раскрытием схем, существующих в Moldtelecom, на Железной дороге, в НААТ, Крикова или Metalferos. По словам министра, у государства был похищен, как минимум, один миллиард леев, передаёт IPN.

„Для достижения реального экономического роста абсолютно необходимо раскрыть схемы, в результате которых государство было обворовано, демонополизировать сектора экономики для расширения доступа предпринимателей к рынку, обеспечить управление государственными и частными предприятиями”, – заявил министр в контексте презентации премьер-министром Майей Санду отчёта о первых 100 днях работы кабмина.

По словам Брынзана, на тех государственных предприятиях, которые управлялись ненадлежащим образом, администраторы были уволены и назначены временно исполняющие их обязанности. Также объявлены открытые конкурсы на замещение должностей директоров Red Nord, Почты Молдовы, порта Унгень и MoldATSA.

Аудит в Moldtelecom выявил ряд нарушений, в частности, использование средств компании для спонсирования политической деятельности ДПМ. Вадим Брынзан сообщил об аннулировании ряда пагубных контрактов, заключённых в ущерб учреждению.

Через Железную дорогу Молдовы государство ежегодно обворовывали примерно на 500 миллионов леев, утверждает министр. Для демонополизации и деполитизации предприятия подготовлен новый закон в области железнодорожного транспорта.

В отношении Metalferos Вадим Брынзан сообщил, что он разработал и представил на утверждение пакет законов, направленных на демонополизацию предприятия и либерализацию рынка экспорта металлолома. В конце октября состоится внеочередное собрание акционеров Metalferos, на котором будет избрано новое руководство предприятия. Затем будет проведён аудит.

Вадим Брынзан рассказал и об увеличении грантовой составляющей для малых и средних предприятий, а также об ускорении диалога с Румынией по поводу снижения тарифов на роуминг с января 2020 года. По словам Брынзана, он обнаружил целый ряд пробелов в строительной сфере, и потому предложил изменить законодательство, чтобы уменьшить количество незаконных построек и повысить качество строительства. Подписаны контракты с партнёрами по развитию на ремонт четырёх дорожных коридоров, профинансирован ремонт дорог местного значения.

Вадим Брынзан добавил, что в настоящее время проводятся работы по подключению Arena Chișinău к электросетям, водопроводу и канализации. Процесс должен завершиться к концу октября, когда планируется закончить строительство. По словам министра, самая большая проблема связана с доступом к Арене, а также с тем, что план развития данного объекта отсутствует.

IPN


Articolul precedentAccident fatal între Volovița și Zastânca
Articolul următorDă-i la VOT – Soroca!
fondat la 3.11.1998, înregistrat la Camera Înregistrărilor de Stat, membru al Asociaţiei Presei Independente afiliate WAN (Organizaţiei Internaţionale a Ziarelor) din anul 1999, este primul ziar din câmpia Sorocii, care este inclus în Catalogul ÎS "Poşta Moldovei", apare în limba română

LĂSAȚI UN MESAJ

Vă rugăm să introduceți comentariul dvs.!
Introduceți aici numele dvs.

Acest site folosește Akismet pentru a reduce spamul. Află cum sunt procesate datele comentariilor tale.