ДЕБАТЫ. ПП DEMOCRAȚIA ACASĂ: Голосуйте за настоящих патриотов! ПП VOINȚA POPORULUI: 24 февраля есть шанс выйти из кризиса!

0
57

В воскресенье, 24 февраля, в Республике Молдова состоятся парламентские выборы, по новой избирательной системе. Для объективной информации граждан, в рамках проекта, финансируемого Швейцарским Агентством по Развитию и Кооперации „ИНФОРМИРОВАННЫЙ ЧИТАТЕЛЬ – ОТВЕТСТВЕННЫЙ ИЗБИРАТЕЛЬ”, мы публикуем серию материалов на тему предстоящих выборов, в том числе политические дебаты с участием предвыборных конкурентов… Ниже предлагаем дебаты с участием представителей партий, участвующих в выборах по национальному округу. Напоминаем, что пригласила на дебаты всех конкурентов, но на наше приглашение откликнулись только четыре политические формирования. Для выявления пар участников дебатов была проведена жеребьевка, в результате которой образовались следующие пары: Партия Коммунистов Республики Молдова, представленная на дебатах Еленой БОДНАРЕНКО – Избирательный Блок ACUM DA și PAS, представленный Михаем МЫЦУ и Политическая Партия „Voința Poporului”, представленная Ионом КОЖОКАРУ – Политическая Партия „Democrația Acasă”, представленная Семеном представление партии, 10 минут на ответы на вопросы редакции, наших читателей и на вопросы друг друга и по одной минуте на финальное обращение к избирателям. Ниже мы предлагаем ситез состоявшихся дебатов.

    Раунд 1. ПРЕДСТАВЛЕНИЕ ПАРТИЙ

            ПП Voința Poporului (господин Ион КОЖОКАРУ): Уважаемые избиратели! Уважаемые сорочане! Я представляю самую молодую политическую партию Молдовы, которая была создана в 2016 году, когда наш лидер, Штефан Урыту, экс-председатель ЦИК во всеуслышание заявил, что выборы президента были сфальсифицированы. Наша цель – восстановить порядок в стране, реабилитировать закон, развивать средний класс и принять Закон о люстрации, дабы вывести на чистую воду тех, кто воровал и кто хочет остаться у власти еще четыре годы

            ПП Democrația Acasă (господин Семен Бордиян): Дорогие сорочане! Мы унионисткая партия, мы партия патриотов, выступающих за объединение с Румынией, мы честные и чистые, потому что чисты помыслы нашей молодой команды. Мои коллеги всегда несли с честью пламя настоящего патриотизма, будь это в Кишинэу, Алба Юлия или Бухарест. Мы желаем интегрирование Республки Молдова в Евросоюз через объединение с Румынией. 24 февраля все патриоты будут голосовать за партию Democrația Acasă.

         Раунд 2. ВОПРОСЫ ОТ РЕДАКЦИИ

 ПП Democrația Acasă (господин Семен Бордиян): Лидеры вашего формирования зарегистрировали партию как участника национального референдума, но…как сказал лидер, Василе Костюк „…сделали мы это для того, чтобы публично рассказать о вреде этого мероприятия, вызванного запутать электорат”. Скажите, в чем состоит вредность этого референдума?

  Ответ: Да, мы зарегистрировались, но выступаем против, потому что он стоит больших денег, но носит консультативный характер, а не законодательный. 24 февраля мы напишем на этих бюллетенях слово UNIRE. Других призываем сделать то же самое.

ПП Voința Poporului (господин Ион КОЖОКАРУ): В предвыборной Программе, ваша партия заявляет, что будет финансировать независимые средства массовой информации из государственных средств, как это происходит с политическими партиями. Как практически будете это делать и как вы будете знать какая масс-медиа независимая, а какая только делает вид?

Ответ: Когда партия только создавалась, наш лидер Штефан Урыту предпринял попытки медиатизировать партию через СМИ, но понял, что это почти невозможно сделать, потому что большинство телеканалов принадлежат кому-то. Мы тогда поняли, что единственный выход, это вывод этих СМИ из-под контроля частных лиц и финансировать их из бюджета. Если мы победим коррупцию появятся и деньги для этого финансирования.

     ПП Democrația Acasă (господин Семен Бордиян): Почему вы так поздно вступили в предвыборную кампанию и почему у вас нет кандидата по одномандатному округу?

Ответ: К сожалению, унионисткие партии не так едины, как бы хотелось, и мы ждали, что пойдем единым фронтом, под флагом Евро-Унионисткой Конвенции. По этой же причине нет у нас и кандидата по одномандатному округу?

 ПП Voința Poporului (господин Ион КОЖОКАРУ): Ваш лидер, Штефан Урыту, заявил что „… у нас нет средств, но есть желание изменить ситуацию в Молдове. Наша команда работает в территории, у нас большая, хорошая программа”. Считаете ли вы, что политику в Молдове можно сделать без денег?

Răspuns: Конечно, можно заниматься политикой и без денег, главное чтобы народ подержал. Проголосуйте за нас, и мы докажем это.

Раунд 3: ВОПРОСЫ ОТ ЧИТАТЕЛЕЙ

Для господина Семена БОРДИЯН:  На каждых выборах говориться об единстве унионистов, но все время вы более разрозненны чем партии другого толка. Почему это происходит и чем ваша партия отличается от других унионистких партий? (Eugen TĂBĂCARU)

Ответ: На самом деле, до единства нам далеко, но еще не все потеряно. Наша партия отличается от других тем, что в ее рядах молодые люди, для которых объединение не просто красивые слова, но главная цель жизни. И еще. Мы не были у власти. Мы чисты, и мы искренне желаем изменить жизнь к лучшему.

     Для господина Иона КОЖОКАРУ: В случае избрани в парламент, с кем будете делать коалицию или предпочтете досрочные выборы? (Elena Pastuh)

    Ответ: Мы пойдем на сближение с партиями, выступающими за евроинтеграцию. Не скажу, что мы очень хотим досрочные выборы, но желательно, чтобы восторжествовали правда и порядок. Коалиции любым путем нам не надо.

Для господина Семена БОРДИЯН: Что будет означать для партии поражение на этих выборах – будете и дальше бороться за свои идеалы или уйдете в тень, до следующих выборов? (Marcel Basarab)

Ответ: Нет, в тень мы не уйдем, потому что не для этого мы вступили в эту гонку. Мы не теряем надежд, что унионисткие партии договориться, в конце концов и завтра будем сильнее ем сегодня. В конце концов, объединение с Румынией будет благом для все, вне зависимости от национальности и социального происхождения.

     Для господина Иона КОЖОКАРУ: Если вы выражаете волю народа, тогда чью волю выражают другие партии? (Vasile Zaharia)

Ответ: Не знаю ответ на этот вопрос – надо спросить другие партии, чего они хотят и чьи интересы выражают. Мы – за народ и это однозначно!

Runda 4. ПЕРЕКРЕСТНЫЕ ВОПРОСЫ

Господин Ион КОЖОКАРУ господину СЕМЕНУ БОРДИЯН: Скажите, а как объединиться с Румынией если существует приднестровский конфликт?

Ответ: Первостепенной нашей задачей, будучи в парламенте, будет создание Министерства по объединению с Румынией. Процесс пойдет медленно, по этапам и начнем мы с развития сотрудничества между населенными пунктами обеих берегов Прута. Впрочем, интеграция с Румынией означает автоматически вхождение в Евросоюз и в НАТО. Что касается Приднестровья. Все предельно просто – надо вывести 14 российскую армию с левого берега и с учетом положения дел в Украине все само собой разрешится.

      Господин Семен БОРДИЯН господину Иону КОЖОКАРУ: В стране где украли миллиард и где столько коррупции и хаоса, какие экономические меры нужно предпринять?

Ответ: Кстати, говорят, что был украден не один миллиард, а больше. А самая главная мера, которую можно и нужно применять это борьба с коррупцией и воровством. Победим эти два недуга, тогда появятся и деньги.

Господин Семен БОРДИЯН господину Иону КОЖОКАРУ: На ваш взгляд, как можно обезопасить Республику Молдова от всякого рода напастей?

Ответ: К сожалению, в последнее время все меньше обращается внимание на безопасность государства. Это, однако, не означает что надо инвестировать громадные средства в Министерство Внутренних Дел, как делается сейчас.

     Господин Ион КОЖОКАРУ господину СЕМЕНУ БОРДИЯН: Знаю, что многие в Молдове хотят объединения, но как смотрит на это официальный Бухарест?

Ответ: Как показывают социологические опросы, около 70 процентов граждан выступают за объединение. Более того, и депутаты, и сенаторы Румынии проголосовали за объединение и не просто так, а в присутствии высшего руководства Республики Молдова. Это говорит о том, что ключ к объединению находится не в Бухаресте, а в Кишинэу.

Раунд 5. ОБРАЩЕНИЕ К ИЗБИРАТЕЛЯМ

Господин Ион КОЖОКАРУ: 24 февраля голосуйте за самую молодую партию Республики Молдова! Мы обеспечим пенсионеров хорошими пенсиями, педагогов и медиков высокими зарплатами, мы снизим цены на лекарства. К сожалению, по сравнению с Румынией и Украиной у нас самые высокие цены на лекарства. Голосуйте за ПП Voința Poporului, и мы положим конец коррупции и беспределу! Голосуйте за ПП Voința Poporului, голосуйте за тех, кто знают, как решать все проблемы!

Господин Семен БОРДИЯН: уважаемые соотечественники! Дорогие сорочане! Обращаюсь ко всем настоящим патриотам – голосуйте за ПП Democrația Acasă! Мы разрешим ваши проблемы. Мы обеспечим европейский уровень образования и высокое качество медицинского обслуживания путем объединения с Румынией! Голосуйте за 11 номер в бюллетене для голосования! Мы оправдаем ваши надежды, мы обеспечим вам достойное будущее!

*Материалы реализованы в рамках проекта „Информированный читатель, добросовестный избиратель”, профинансированного Швейцарским Агентством по Развитию и Кооперации.


Articolul precedent24 februarie 2019: CE VOM ALEGE, ACEEA VOM CULEGE!
Articolul următorAVERILE și VENITURILE candidaților la funcția de deputat, în Circumscripția Electorală Uninominală nr.7, Soroca
Redactor-șef al ziarului „Observatorul de Nord”, câştigător în topul „10 jurnalişti ai anului”. Membru al Uniunii Jurnaliștilor din Republica Moldova. Câștigător în TOP-ul „10 jurnaliști ai anului”. În presă din anul 1986. Activitate: corespondent, redactor de secție la ziarul raional din Soroca; corespondent Agenția de știri „Moldpress”, corespondent zonal al ziarului guvernamental „Независимая Молдова”; purtător de cuvânt al prefecturii Soroca, consilierul prefectului. Din anul 1988 fondator și redactor al ziarului „Observatorul de Nord”.

LĂSAȚI UN MESAJ

Vă rugăm să introduceți comentariul dvs.!
Introduceți aici numele dvs.

Acest site folosește Akismet pentru a reduce spamul. Află cum sunt procesate datele comentariilor tale.