Юлия Ябанжи: «Те, кто участвовал в программах ODIMM, склоняют чашу весов к лучшему»

0
46

Развитие предприятий – ключевое звено в цепи взаимозависимых процессов, обеспечивающих экономическое процветание страны и благосостояние общества. Именно поэтому в мае 2007 года была создана ODIMM – Организация по развитию сектора малых и средних предприятий (общеизвестных МСП), публичное учреждение, содействующее повышению конкурентоспособности национальной экономики посредством поддержки развития сектора МСП. Сейчас название ODIMM известно всем желающим основать предприятие в Молдове, ибо здесь дебютантов в бизнесе обеспечивают информационными, учебными и финансовыми ресурсами, в том числе деньгами, предоставляемыми внешними донорами, включая ЕС.

О том, что сделала и делает ODIMM мы побеседовали с госпожой Юлией Ябанжи, генеральным директором данного учреждения с момента его основания, которая, отталкиваясь от достигнутых результатов за истекшие десять лет, уверена в будущем национальной экономики. Потому что, утверждает она, «к нам приходят прекрасные люди».

— Госпожа Ябанжи, поскольку сейчас март месяц, я начну с одной из последних и самых инновационных программ, запущенных ODIMM – «Женщины в бизнесе». Чем обусловлена эта инициатива, и какова ее конечная цель?

— Программа запущена в конце 2016 года и вписывается в рамки тенденций, существующих и на европейском уровне, а именно по укреплению экономического потенциала женщин. Экономически независимая женщина это плюс для семьи, для общества и для нее самой. Это осознают все больше и больше наших соотечественниц, доказательством чему служит и тот факт, что по первому компоненту программы уже подано около 300 заявок из разных уголков страны. Заявительницы – это работающие женщины, но настроенные основать собственный бизнес, женщины-домохозяйки, ухаживающие за детьми, или работающие за свой счет, или безработные. Большинство из них намереваются основать или развивать предприятия в сфере услуг, сельского хозяйства, народных промыслов, агротуризма.

— О чем говорит профиль ваших кандидаток?

— Ну, прежде всего, показывает, как развивается имидж женщины в Молдове, и, к частью, он с каждым годом меняется к лучшему. Наши женщины становятся более задействованными и смелыми. Понимая, что для успешного бизнеса нужно обладать знаниями, навыками и компетенциями, женщины – наиболее активные и наиболее широко представленные на учебных мероприятиях. Черпают вдохновение у своих коллег, в активе которых уже есть история успеха, и это способствует прогрессу. Неважно, каковы масштабы созданного предприятия и как мало село, в котором живут, – все они героини.

— Кстати о селах, у кого больше шансов доступа к программам ODIMM, у кандидатки из города или из села?

— Во всех наших программах приоритетом пользуются женщины из сельской местности, а определяющим является географический фактор. Такова ситуация в Программе PARE 1+1, так было в Национальной программе экономической поддержки молодежи PNAET (из которой были исключены города Кишинев и Бэлць) или в Программе развития бизнес-инкубаторов. В PARE 1+1 и «Женщины в бизнесе» существует квота для города, но преимуществом пользуются села, районные центры и поселки.

— Будет и отбор?

— Конечно будет, и это вполне естественно. Будет отобрано 300 женщин, которые, по мнению Отборочного комитета, обладают бизнес-опытом, предпринимательскими навыками и мышлением. Им не нужно представлять бизнес-план, тем не менее, своими ответами на вопросы из формуляра – некоторые из которых даже весьма провокационные – им следует убедить нас, что обладают предпринимательской «жилкой», что очень важно. Наша цель заключается в том, чтобы по завершении трех учебных модулей они могли набросать бизнес-план. А формуляр заявки на участие в программе можно заполнить и отправить онлайн, из дома.

На втором этапе будет отобрано 100 лучших бизнес-идей, а решение будет приниматься с учетом инновационного и территориального критериев. То есть, мы будем поддерживать предприятия, предлагающие ранее не существовавшие в данной местности услуги. На третьем этапе будет отобрано только десять женщин-предпринимателей, обладающих опытом работы на рынке свыше двух лет, амбициозным и ориентированным на экспорт инвестиционным планом.

— В какой мере программы достигли своей цели по содействию развитию МСП?

— Не только достигли намеченной цели, но и превысили ожидания. Поэтому, несмотря на то, что были запущены в 2009-м или 2010 году как пилотные программы, они существуют и поныне. Наиболее эффективна Программа PARE 1+1, которая внедряется уже шестой год. Успех этой программы заключается в том, что молдаване возвращаются домой, создают условия для включения детей в предпринимательскую деятельность, то есть, мы имеем реинтегрированные семьи, новые рабочие места и новые предприятия, созданные в селах и районах. Благодаря этой программе, занято много пустующих ниш на рынке услуг. Особенно в селах, где с возвращением трудовых мигрантов появились парикмахерские, спортзалы, маленькие фабрики, которые платят зарплаты, налоги и др. Постепенно люди расширили свои предприятия и сферу их деятельности, поскольку предприниматель, почувствовавший вкус бизнеса, неизбежно захочет расти. Успешной является и Программа PNAET, в рамках которой свыше 1500 молодых людей получили льготные кредиты. Сейчас мы фокусируемся на развитии и консолидации бизнес-инкубаторов – на данный момент их насчитывается девять, но вскоре мы откроем еще два, в Кахуле и Кэлэрашь.

— Чем, по сути, являются эти инкубаторы и по каким принципам они функционируют?

— Это публичные учреждения, созданные в поддержку начинающих компаний, которым в течение трех лет предоставляется офисное или производственное помещение (для сборки мебели, изготовления окон и др.), консалтинговые услуги и обучение. Ибо во всем мире первые три года – самые критические для предприятия. В инкубаторах риск неудачи меньше, так как эти компании пользуются опекой и поддержкой со стороны наших специалистов. Каждый инкубатор, в котором могут разместиться 20-28 компаний, является также центром информирования для других предприятий и двигателем развития предпринимательства в определенном регионе. Естественно, мы бы не смогли  добиться успеха в этом деле без участия районных советов. Они, как правило, предоставляют нам здание, которое мы обновляем, и впоследствии субсидируют его содержание и функционирование.

 Сейчас наша миссия – определить инструменты поддержки активных предприятий: тех, которые хотят закупать новое оборудование, развивать свой бизнес, экспортировать, внедрять новые технологии. Недавно, при поддержке ЕС, мы запустили «Бизнес-академию для женщин» – программу, рассчитанную на 18 месяцев, в рамках которой женщины пройдут обучение в области развития бизнеса и экспортной деятельности. По итогам обучения будут отобраны десять лучших бизнес-идей, которые получат гранты и поддержку. Мы хотим помочь им развиваться и разнообразить свою деятельность. А в завершение они примут участие в PLATO – программе по обмену опытом между предпринимателями «постарше» и теми, кто всего лишь в начале пути».

— Вы упомянули о предпринимателях, изготовляющих мебель или окна. Это тоже предприятия? Я спрашиваю потому, что у нас несколько искаженное представление о бизнесе – дескать, невозможно добиться успеха, не имея изначально миллионы леев…

— Это ошибочное восприятие. Самое главное, не строить слишком большие ожидания, не рассчитывать на то, что с самого начала будут миллионные доходы. Бизнес можно начать с небольшими ресурсами, важно, чтобы он был хорошо продуманным, важно иметь стратегическое видение, ежегодно оценивать свою деятельность, определять, так ли продвигаются дела, как было задумано. Большие цели сложнее воплощать в жизнь, развиваться следует шаг за шагом…

— Вы словно говорите не о Республике Молдова, стране, о которой во всех докладах отмечается, что экономическая ситуация шаткая и заниматься бизнесом сложно…

— Нет-нет, я как раз о Молдове и веду речь, и дело тут не только в моем оптимизме. Знаю, что трудно, что сокращается численность предпринимателей и что очень много людей уезжают из страны. На самом деле я смотрю на вещи сквозь призму программ ODIMM, бенефициары которых тоже сталкиваются с проблемами бюрократического или финансового порядка, но им все же удается склонять чашу весов в положительную сторону. Для меня показателем успеха являются те более 1000 семей, которые посредством программы PARE 1+1 основали с нуля (50 процентов, кстати) или развили (еще 50 процентов) предприятие. Радует, что при их посещении в процессе  мониторинга мы видим, что предприятие развивается, что у них большие планы и что даже после завершения программы они к нам же обращаются за помощью – либо просят стать гарантами для получения кредита посредством Фонда гарантирования кредитов, либо за помощью для начала экспортной деятельности, либо для участия в учебных мероприятиях, которые, кстати, продолжают оставаться бесплатными.

— Какова роль внешних доноров в поддержке программ ODIMM?

— Сложно отделить международные деньги от отечественных. Все важные программы  – PNAET, PARE 1+1, Фонд гарантирования и бизнес-инкубаторы (около трех миллионов евро в год) считаются грантом ЕС, предоставляемым на основе матрицы бюджетной поддержки. То есть, изначально эти деньги поступают из государственного бюджета и только после реализации программ, соответственно, отчетов, мониторинга, аудита и др., они поступают от ЕС в качестве гранта для Республики Молдова. Бесспорно, что в последние десять лет государство уделяет повышенное внимание МСП. Так, в Законе о бюджете на текущий год на эту сферу выделено 93 миллиона леев.

— Артистов обычно спрашивают о самой любимой песне. Вы какую историю успеха бенефициаров ОDIMM хотели бы выделить?

— Также как артисты, скажу, что мне абсолютно все дороги. Сейчас, однако, мне вспомнилась Виктория, молодая нетрудоустроенная женщина, которая в 2009 году посредством PNAET получила льготный кредит и основала собственный бизнес в сфере пчеловодства – это занятие нравилось ей с детства. Другая история успеха – супругов  Виктории и Игоря. Это молодые люди, которые после окончания вуза решили заняться производством игр и игрушек для детей. Они основали Компанию «Edujoc», которую я называю «молдавское лего». Со временем, они создали семью и сейчас приходят на наши мероприятия со своим ребенком… Они постоянно в поиске, создаваемые игры тестируют в школах, детских садах. Очень важно, чтобы предприниматель был погруженным в свой бизнес, а не «сбоку припека». И быть в поиске чего-то нового – только так можно развиваться, расти и быть довольным тем, чем занимаешься.

— Мы благодарим за интервью и желаем успеха!

Сорина Штефырцэ

Статья реализована Ассоциацией независимой прессы (API) при финансовой поддержке National Endowment for Democracy (NED). Читайте «Объектив Европа» на http://api.md/upload/files/OB-EU-nr7-rus.pdf


Articolul precedentÎNTRE NISTRU ȘI PRUT: Stânca Mâgla de pe malul Răutului
Articolul următorIulia Iabanji: „Cei care au trecut prin programele ODIMM vor înclina balanța spre bine”
fondat la 3.11.1998, înregistrat la Camera Înregistrărilor de Stat, membru al Asociaţiei Presei Independente afiliate WAN (Organizaţiei Internaţionale a Ziarelor) din anul 1999, este primul ziar din câmpia Sorocii, care este inclus în Catalogul ÎS "Poşta Moldovei", apare în limba română

LĂSAȚI UN MESAJ

Vă rugăm să introduceți comentariul dvs.!
Introduceți aici numele dvs.

Acest site folosește Akismet pentru a reduce spamul. Află cum sunt procesate datele comentariilor tale.