Сергей КРУДУ: “Общество всегда нуждалось, нуждается и будет нуждаться в физически крепких людей”

0
118

Династии всегда играли важную роль в жизни молдавского общества, вне зависимости от политического строя. Вспомним, например, о династиях учителей, врачей, инженеров или земледельцев…Сегодня акценты поменялись и династии сохранились лишь в областях человеческой деятельности, требующих поменьше работы и побольше…болтовни и, чего скрывать, наглости. Скажем, становятся притчей во языцех, кланы политиков и юристов. Однако, не об этом ныне речь, а о спортивной династии хорошо известной в Сорока и о самом известном ее представителе Сергее Круду.

– Господин Сергей Круду, не все сорочане знают, что вы являетесь ярким представителем настоящей спортивной династии, что вы не какой-то «выскочка» и не «единичный экземпляр», а самый что ни на есть продолжатель начатого когда-то хорошего дела.

– Со всех точек зрения, в том числе и спортивного я имею право считаться счастливым человеком, ибо имею честь быть членом семьи Круду, добившейся хороших успехом на спортивном поприще. Что касается конкретных результатов, все началось с моего дяди Василия Круду, который оставил значительный след в сорокском спорте (в следствии этого городской стадион носит его имя – В.К.). Дядя Вася занимался, кстати, тяжелой атлетикой. Мой отец, Георгий Круду, был по профессии инженером, но занимался и футболом. Не знаю если есть еще в городе люди, которые помнят вратаря сборной города Гицэ Круду.

– Насколько мне известго и вашим двоюродным брату и сестре спорт отнюдь не чужд…

– А по другому и быть не могло. Евгений, двоюродный брат, является мастером спорта по дельтапланеризму, а его сестра Наталия играла в баскетбол за сборную пединститута города Бэлць. И мой родной брат, Алексей, занимался борьбой. Кстати, муж Натальи, Вячеслав Базарский, кандидат в мастера спорта по боксу.

Основатель спортивной династии Круду

– А молодое поколение как относится к спорту?

– Хорошо относится, между прочим. Один из моих сыновей, Егор, долгое время играл за сорокскую команду «Сорока-Баскет», а самой титулованной из молодого поколения Круду является, безусловно, внучка Натальи, Ксения Хохлова. Она чемпионка Республики Молдова по плаванию, имеет второй взрослый разряд в стиле «брасс».

– У меня лично нет никаких сомнений, что ваши успехи – это результат безмерной поддержки со стороны вашей жены Парасковьи, которая всю жизнь поработала педагогом и ничего со спортом не имеет…

– А вот вы и не правы, ибо кроме того что она всю жизнь поработала педагогом, всю жизнь она неразрывно связана с баскетболом и, следовательно, мои успехи это и ее успехи. Например, не многие знают, что Парасковия Круду является президентом СК «Сорока-Баскет». Скажу больше, и первая наша встреча состоялась на спортивной площадке. Будучи студентом кишиневского пединститута я проходил практику в качестве плаврука в одном из лагерей отдыха, где Паша, в то время учащаяся сорокского педучилища, работала пионервожатой. В один день в нашей футбольной команде не было вратаря и она заняла столь ответственный «пост». С тех пор мы вместе и я очень рад, что моя супруга поддерживает во всех спортивных начинаниях. Для меня это самое важное подспорье.

Василий Степанович в действии

– Господин Круду, вы наверняка единственный в Сорока и один из немногих в Республики Молдова, кто прошел все ступени спортивного роста, начиная от самого низа и кончая председателем городского спорткомитета.

– Конечно, я не занимаюсь такой статистикой, но ваша «версия» имеет право на жизнь. На протяжении долгих лет, я на самом деле прошел путь от инструктора по спорту на швейной фабрике до начальника городского спортивного комитета. В настоящее время работаю тренером в сорокской ДЮСШ.

– То, что сегодня спорт, будь это массовый спорт или профессиональный, не переживает лучшие дни факт, как говориться, бесспорный. На ваш взгляд, что нужно предпринять, чтобы исправить положение?

– Во многих случаях не надо ничего не выдумывать и не придумывать новый велосипед, а применять опыт прошлых лет, возвращаться к истокам. Нет, конечно я понимаю, что живем мы в другое время и что некоторые понятия режут слух, но не надо рубить сук из-под собственных ног. Если такие понятия как ГТО или спартакиада кому-то не нравиться, давайте придумывать что-то новое, свое, ибо в любом случае, при любой власти, при любом режиме никто никогда не отменит спорт и здоровый образ жизни. Общество всегда нуждалось, нуждается и будет нуждаться в физически крепких людей, а чтобы эти люди «не стали редкостью» нужно выделять денег на спорт, как на здоровье.

Ксения Хохлова, лучшая из молодого поколения

– Выше мы говорили, что в обществе сохранились только династии занимающиеся более денежными занятиями чем спорт. Все ли у нас потеряно в этом плане или вы видите свет в конце тоннеля?

– По своей натуре я оптимист, поэтому верю в династии подобно династии Круду. Приведу только два примера: в Бэлць всем известна династия Скорик, а в Дондушень ныне «в моде» династия Варзарь. Значит, не все потеряно и свет в конце тоннеля виден.

– Спасибо за интервью.

Вел беседу Виктор КОБЭСНЯНУ


Articolul precedentSerghei CRUDU: “Societatea a avut are şi va avea nevoie de cetăţeni sănătoşi, inclusive din punct de vedere fizic”
Articolul următorCarantină la Rublenița, din cauza focarului de pestă porcină
Redactor-șef al ziarului „Observatorul de Nord”, câştigător în topul „10 jurnalişti ai anului”. Membru al Uniunii Jurnaliștilor din Republica Moldova. Câștigător în TOP-ul „10 jurnaliști ai anului”. În presă din anul 1986. Activitate: corespondent, redactor de secție la ziarul raional din Soroca; corespondent Agenția de știri „Moldpress”, corespondent zonal al ziarului guvernamental „Независимая Молдова”; purtător de cuvânt al prefecturii Soroca, consilierul prefectului. Din anul 1988 fondator și redactor al ziarului „Observatorul de Nord”.

LĂSAȚI UN MESAJ

Vă rugăm să introduceți comentariul dvs.!
Introduceți aici numele dvs.

Acest site folosește Akismet pentru a reduce spamul. Află cum sunt procesate datele comentariilor tale.