Приходит кандидат – ухожу  в отпуск

0
53

  С севера до юга, большинство примаров или председателей районов, которые участвовали в предвыборных встречах с избирателями и поддерживали некоторых кандидатов, говорят, что они не нарушили закон, поскольку как раз на те дни они взяли отпуск. В некоторых случаях, эти заявления не подтверждаются соответствующими документами. Портал MoldovaCurata.md проанализировал профили всех кандидатов в социальных сетях, чтобы проверить, появлялись ли они вместе с примарами или председателями районов в рабочие дни или часы.

Страница в Facebook Игоря Додона, независимого кандидата, поддерживаемого Партией социалистов (ПСРМ), изобилует фотографиями и видеозаписями со встреч с избирателями. К примеру, в среду, 21 октября 2020 года, И. Додон посетил районы Кантемир и Леова. В обоих районах его сопровождали или же выступали с речами высокопоставленные должностные лица и государственные служащие. Некоторые аргументируют свои действия тем, что они взяли отпуск для того, чтобы иметь возможность быть рядом с главой государства, другие, однако, отказываются говорить, почему участвовали в этих предвыборных встречах в свои рабочие часы.

Чтобы провести день рядом с  Игорем Додоном, руководство района Кантемир взяло выходной, сославшись  на семейные обстоятельства

Председатель района Кантемир Анатолий Иким сопровождал И. Додона в ходе его визита в город Кантемир и в села Вишневка, Стояновка и Антоновка, хотя он должен был находиться на работе. Стоя рядом с И. Додоном перед избирателями, председатель района сказал присутствующим, что его команда наметила такие важные инициативы, как газификация населенных пунктов и благоустройство мусорных свалок. А. Иким объяснил порталу MoldovaCurată.md, что он взял отгул, чтобы быть рядом с И. Додоном. Действительно, в Государственном регистре местных актов есть распоряжение, которым он предоставил себе на 21 октября 2020 года один день отгула за свой счет (неоплачиваемый отпуск) «по семейным обстоятельствам».

Заявления о предоставлении отпусков как под копирку

На все те же «семейные обстоятельства» ссылаются и заместители председателя района Кантемир Юрий Михэеску и Емил Пупэзан. Распоряжения за подписью этих двух чиновников аналогичны изданному в отношении председателя района, только имена изменены. А. Иким подтверждает, что оба вице-председатя взяли отгул на день визита И. Додона в Кантемир.

Заявление о предоставлении отпуска в устной форме

На электоральном мероприятии в селе Сэрэтень района Леова присутствовал местный примар  Игорь Прида, который выступил с благодарственной речью в адрес Игоря Додона. Этот примар, избранный по списку ПСРМ, вменяет в заслугу Игорю Додону проекты, которые реализуются в селе. В ответ на вопрос «Moldova Curată», не в рабочий ли день были высказаны хвалебные слова в  адрес И. Додона, местный избранник уточнил, что он взял отгул в тот день, однако не смог доказать это каким-то подтверждающим актом. И в Государственном регистре местных актов нет документа, подтверждающего, что у местного избранника был выходной день. Примар уточнил, что он запросил неоплачиваемый день отпуска в устной форме.

Отпуска совпадают с избирательными кампаниями

И примара села Ишкэлэу района Фэлешть Галину Мунтян видели на встрече с кандидатом Партии «Шор» Виолеттой Ивановой, которая посетила это село 22 октября. Местная избранница пояснила для «Moldova Curată», что она взяла отпуск на весь месяц, соответственно, в той электоральной встрече участвовала в нерабочее время.

Доклад «Promo-LEX»: В президентской кампании используются административные ресурсы

Эксперты «Promo-LEX» констатировали в Докладе №4 «Миссия по наблюдению за выборами на должность Президента Республики Молдова от 1 ноября 2020 года», что некоторые кандидаты использовали административные ресурсы. В докладе говорится, что 2 октября 2020 года, в мероприятии, посвященном вступлению в избирательную кампанию кандидата Игоря Додона, и башкан АТО Гагаузия Ирина Влах  участвовала в свое рабочее время. Однако  Андрей Ведутенко, нынешний советник И. Влах, отрицает, что башкан участвовала во встрече в рабочие дни и часы, и уточняет, что в то время она была в отпуске.

Час инкогнито

В том же докладе уточняется, что 8 октября 2020 года кандидат ЛДПМ Тудор Делиу организовал встречу с избирателями в селе Киштельница района Теленешть. В докладе указывается, что в рабочее время участвовал в той электоральной встрече примар города Теленешть Вадим Лелик, а также примар села Киштельница Константин Чобану. Оба примара отмечают, что не помнят, в котором часу состоялась та встреча. Эксперты «Promo LEX» установили, что 8 октября 2020 года кандидат Андрей Нэстасе (ПППДА) организовал предвыборную встречу с  работниками Районной больницы Криулень в рабочее время. Заведующая Районной больницей Криулень Аурика Роман, в свою очередь, отрицает это утверждение, заявив, что в той встрече участвовали только медработники, рабочий день которых закончился.

Примар города Дондушень распространял партийные газеты

Примара города Дондушень Ивана Белчуга видели 6 октября раздающим информационные материалы «Нашей партии», продвигающие кандидата Ренато Усатого. Местный избранник уточнил для «Moldova Curată», что он в отпуске.

Эксперт в области борьбы с коррупцией: административными ресурсами злоупотребляют наиболее уязвимые кандидаты

По мнению эксперта в области коррупции организации «Transparancy-International Moldova» Янины Спиней, местные избранники и госслужащие, даже будучи представителями определенных партий, должны руководствоваться интересами граждан и находиться на своем рабочем месте, которое занимают благодаря голосам тех же граждан. «По моему мнению, было бы правильно, чтобы все действовали по одному и тому же сценарию и не использовали административные ресурсы или поддержку коллег, занимающих руководящие должности, особенно на местном уровне». Эксперт призывает и избирателей отказываться от участия во встречах, на которые их приводят в организованном порядке, без достаочного информирования о цели этих встреч.

Портал MoldovaCurata.md проанализировал также профили в Facebook и остальных кандидатов, не фигурирующих в этой статье, чтобы проверить, проводили ли они предвыборные встречи, в которых публичные должностные лица участвовали в рабочее  время. Большинство примаров или председателей районов встречались с кандидатами в выходные дни или по вечерам. Следует отметить, что на подавляющем большинстве встреч с избирателями кандидатов сопровождают местные, районные или муниципальные советники.

Лилия Захария

Полный вариант расследования можно найти на портале MoldovaCurata.md, в рубрике «Cunoaștei candidatul (подрубрика «Alegeri prezidențiale»)

Данное расследование выполнено при поддержке Фонда «Сорос-Молдова». Мнение авторов не обязательно отражает мнение Фонда «Сорос-Молдова».


Articolul precedentProiectul „E timpul să fii activ!” a luat sfârșit, proiectul „E timpul să fii activ!” continuă! (GALERIE FOTO)
Articolul următorДва кандидата на пост президента, Игорь Додон и Дорин Киртоакэ: одного проверяет НОН, второй – под уголовным преследованием
fondat la 3.11.1998, înregistrat la Camera Înregistrărilor de Stat, membru al Asociaţiei Presei Independente afiliate WAN (Organizaţiei Internaţionale a Ziarelor) din anul 1999, este primul ziar din câmpia Sorocii, care este inclus în Catalogul ÎS "Poşta Moldovei", apare în limba română

LĂSAȚI UN MESAJ

Vă rugăm să introduceți comentariul dvs.!
Introduceți aici numele dvs.

Acest site folosește Akismet pentru a reduce spamul. Află cum sunt procesate datele comentariilor tale.