Новости на русском: Выборы, новый примар в г. Сорока, спорт…

0
491
Primăria Soroca

ОФИЦИАЛЬНО// ЛИЛИЯ ПИЛИПЕЦКАЯ вступила в должность примара муниципия Сорока

Во вторник, 12 ноября, госпожа Лилия Пилипецкая, победившая во втором туре местных выборов вступила в должность. В своем приветственном слове госпожа Пилипецкая поблагодарила своего предшественника, Виктора Сэу, и отметила что продожит начатые им хорошие дела. Новый примар ознакомилась с коллективом примэрии и руководителями учреждений с которыми примэрия будет сотрудничать. „Свою работу в должность примара муниципия Сорока с личным знакомством с каждым сотрудником и с юридической документацией. После этого сообща выделим наиболее уязвимые направления в работе примэрии, над которыми придется работать в первую очередь. Очень хочется, чтобы вице-примары вступили в должность как можно быстрееб потому что зима на носу и надо подготовить город к зимнему периоду. Иакже приоритетной считаю работу над бюджетом города…”, отметила примар. Еще госпожа Пилипецкая подчеркнула, что будет держать связь с каждым советником и что будет делать все возможное, чтобы в коллективе царили мир. Только так можно рассчитывать на качественную работу примэрии. Госпожа Пилипецкая не сказала кого видит в должности вице-примаров, но обещала что сделает это в ближайшее время.

Также, примар заявила что приоритетным в ее работе будет строительство очистных сооружений, тем более  что первые шаги в этом направлении уже сделаны.

Напоминаем, что госпожа Пилипецкая была выдвинута на должность примара муниципия Сорока Партией Социалистов Республики Молдова и получила на выборах 4476 голосов сорочан.  

АКТУАЛЬНО// 86% женщин цыганской национальности не работают

   Статистика организованная Сетью Женщин и Девушек цыганской национальности Республики Молдова показывает, что большинство женщин цыганской национальности, в возрасте от 16 до 65 лет, не имеют образования, не работают и очень редко ходят к врачу.  Кристина Рэдукан, председатель Сети отметила, на пресс конференции, что опрошены были около 500 женщин из 47 населенных пунктов республики. Было выявлено, что 40 процентов женщин этой этнической группы не имеют образования, 86 процентов не имеют постоянного места работы, а 28 процентов женщин не консультировались у врача последние пять лет…

ВЫБОРЫ// Сорочане имеющие румынское гражданство участвовали в выборах

   В течении трех дней – 8, 9 и 10 ноября, 651 сорочанин, имеющие гражданство Румынии участвовали в первом туре президентских выборов. После подсчета голосов было выявлено, что большинство участвующих в выборах отдали свои голоса за Клауса Иоханниса, Теодора Палеологу и Дана Барна.

   В виду того, что ни один кандидат в президенты не получил большинство, на 22, 23 и 24 ноября был назначен второй тур голосования.

 

ФУТБОЛ// „Даки” и наши соседи из Флорешть в следующем сезоне будут играть в Национальном Дивизионе

ФК „Флорешть” – чемпион в Дивизии А! Наши соседи выиграли последнюю игру сезона у команды „Дачия” из Кишинэу и обе команды получили право играть в следующем сезоне в Национальном Дивизионе. Впрочем, обе команды пришли к финишу с одинаковым количеством очков, но флорештцы выиграли оба матча с кишиневцами, с одинаковым счетом 2-1, и поэтому стали чемпионами и обладателями золотых медалей. Кубок и медали они получили из рук председателя Федерации Футбола Молдовы, Леонида Омельченко.

 

Кстати, и третья команда Дивизии А, Спартаний из села Селемет также может получить место в высшей лиге молдавского футбола. Для этого, сельским футболистам достаточно победить в стыковом матче последнюю команду Национального Дивизиона, „Кодру” из Лозова. Игра состоится 16 ноября, в 13.00, в городе Хынчешть.

Напоминаем, что со следующего сезона в Национальном Дивизионе будут выступать не 8 команд, а 10. 


Articolul precedentMeteo Soroca / 15-17 noiembrie 2019
Articolul următorFALS: Pentagonul construiește obiective militare în apropierea satului Bulboaca
fondat la 3.11.1998, înregistrat la Camera Înregistrărilor de Stat, membru al Asociaţiei Presei Independente afiliate WAN (Organizaţiei Internaţionale a Ziarelor) din anul 1999, este primul ziar din câmpia Sorocii, care este inclus în Catalogul ÎS "Poşta Moldovei", apare în limba română

LĂSAȚI UN MESAJ

Vă rugăm să introduceți comentariul dvs.!
Introduceți aici numele dvs.

Acest site folosește Akismet pentru a reduce spamul. Află cum sunt procesate datele comentariilor tale.