Внимание: сайты с лже-новостями заражают медийное пространство

0
40

«Жуткий пожар в Кишиневе: повреждены 40 машин и 8-этажный жилой комплекс», – сообщил на днях один из сайтов, распространяющий фейковые новости. Без проверки информации, эту «новость» заимствовали несколько других сайтов, которые таким образом распространили ложь и создали панику среди граждан. Служба гражданской защиты и чрезвычайных ситуаций опровергает информацию о том, что в Кишиневе произошел такой пожар.

«Шесть пожарных расчетов не могли справиться с огнем в течение нескольких часов. Люди были в срочном порядке эвакуированы. На месте происшествия работают спасатели. В настоящее время нет данных о человеческих жертвах и материальном ущербе», – сообщали сайты, уточняя, что «по предварительным данным, причиной возгорания послужила незатушенная сигарета водителя автомобиля, который заправлял машину на автозаправочной станции». В сообщении не были представлены ни очевидцы, ни иные доказательства пожара, более того, не указан даже сектор Кишинева, в котором якобы произошел «жуткий пожар». Несмотря на это, несколько медиаресурсов заимствовали эту информацию: порталы Actualitati.md, A-tv.md, Gagauz.md, Mail.ru, ряд новостных агрегаторов. Некоторые сайты впоследствии удалили информацию. Вдобавок, информация интенсивно распространялась и комментировалась в социальных сетях, в том числе журналистами, которые не проверили ее достоверность. На самом деле, в Кишиневе не было такого пожара, а пресс-секретарь Службы гражданской защиты и чрезвычайных ситуаций Диана Цуцу заявила для портала Agora.md, что это ложная информация. Фейковая новость была проиллюстрирована фотографией реального пожара, который произошел в марте 2017 года на базе отдыха в городе Фокшань (Румыния).

Опасность сайтов с фейковыми новостями

В последнее время, количество сайтов, распространяющих ложную информацию, значительно возросло, а медийные учреждения не всегда проверяют достоверность фактов перед тем, как перепечатать эти сообщения, несмотря на то, что такого рода «новости» имеют явные признаки фейков. К тому же, сайты с лже-новостями активно продвигаются в социальных сетях, нередко с фальшивых аккаунтов, а некоторые пользователи заимствуют и распространяют их, без всякой проверки. Напомним, что в ходе избирательной кампании по президентским выборам в Республике Молдова, также как в ходе выборов в США, Франции и других странах, сайты с фейковыми новостями интенсивно использовались для дезинформации и воздействия на электоральное поведение граждан. Нередко они используются также для создания паники и продвижения различных стереотипов. Журналистам надлежит проверять информацию до ее опубликования, а гражданам следует научиться информироваться из заслуживающих доверия источников и, в свою очередь, проверять достоверность информации из альтернативных источников.

Статья печатается в рамках Кампании против фальшивой и тенденциозно представленной информации STOP FALS!, которую проводят Ассоциация независимой прессы (API), Центр независимой журналистики (CJI) и Ассоциация независимых тележурналистов Молдовы (ATVJI).


Articolul precedentAtenţie: site-urile cu ştiri false infectează spaţiul mediatic
Articolul următorPloi slabe în următoarele zile
fondat la 3.11.1998, înregistrat la Camera Înregistrărilor de Stat, membru al Asociaţiei Presei Independente afiliate WAN (Organizaţiei Internaţionale a Ziarelor) din anul 1999, este primul ziar din câmpia Sorocii, care este inclus în Catalogul ÎS "Poşta Moldovei", apare în limba română

LĂSAȚI UN MESAJ

Vă rugăm să introduceți comentariul dvs.!
Introduceți aici numele dvs.

Acest site folosește Akismet pentru a reduce spamul. Află cum sunt procesate datele comentariilor tale.