Новостной сюжет «Россия 1» об экспорте фруктов и овощей в ЕС и Россию: полуправда и урезанные заявления

0
47

Российский государственный телеканал «Россия 1» выпустил репортаж под заголовком «Запрещенный репортаж Россия-1: «Сделано в Молдавии»: Европа не заинтересована», в котором журналист утверждает, что самый большой объем фруктов и овощей из Республики Молдова экспортируется в Российскую Федерацию, вопреки заключенному Соглашению об ассоциации между Молдовой и ЕС. Однако автор не указывает, какова стоимость экспортной продукции. Между тем, официальные статистические данные показывают, что за первую половину прошлого года наша страна экспортировала в ЕС фруктов на общую сумму около 51 миллиона долларов, по отношению к 36 миллионам долларов, полученных от экспорта фруктов в страны Содружества Независимых Государств (СНГ). Репортаж телеканала «Россия 1» заимствовали и распространили несколько русскоязычных порталов Молдовы: 1News.mdBloknot-moldova.md, Press.try.md, не проверив, однако, информацию, представленную российскими журналистами.

С самого начала репортажа, российские журналисты осуждают отношения Республики Молдова с ЕС: «Раздираемая противоречиями Европа все больше теряет свою привлекательность в глазах соседей. Один из самых ярких примеров – Молдавия. Соглашение об ассоциации с Евросоюзом Кишинев заключил три с половиной года назад и теперь очень мечтает вернуть российский рынок». В репортаже приводятся «статистические данные» без указания их источника, якобы за первое полугодие 2017 года экспорт овощей в страны ЕС составил около 500 тонн, в то время как в Российскую Федерацию – больше 8000 тонн, а экспорт фруктов – 1000 тонн на рынок европейского сообщества против 100.000 тонн на российский рынок.

Ассоциация независимой прессы (API) обратилась в ГП «Сельскохозяйственный информационный центр» с запросом информации об экспорте фруктов, и вот какова реальная ситуация: за первую половину прошлого года, Республика Молдова экспортировала свыше 15629 тонн фруктов в Российскую Федерацию и более 1340 тонн в Европейский союз. Объем экспорта овощей в Российскую Федерацию составил 1601 тонн против 1499 тонн на рынки ЕС. Эти официальные цифры показывают, что в Российскую Федерацию было экспортировано больше фруктов и овощей, чем в ЕС, но не в том соотношении, в котором указывается в репортаже телеканала «Россия 1». В то же время, наша сельскохозяйственная продукция продавалась на рынок ЕС по более выгодной цене, чем на российский рынок, о чем российские журналисты умалчивают. Так, данные Национального бюро статистики (НБС) показывают, что за первую половину прошлого года, Республика Молдова экспортировала в ЕС фруктов и овощей на общую сумму около 51 миллиона долларов, а в страны СНГ – на сумму около 36 миллионов долларов. Стоимостный объем всех продуктов, экспортированных в ЕС за этот же период, почти втрое превышает сумму экспорта в страны СНГ: за первую половину прошлого года Молдова экспортировала в ЕС продуктов на сумму свыше 652 миллионов долларов, а в страны СНГ – на общую сумму около 218 миллионов долларов.

Источник: Видеозахват/Телеканал «Rossia 1»

Герой репортажа, выпущенного телеканалом «Россия 1»кум Игоря Додона

В репортаже московского телеканала приводится также интервью с директором Кэлэрашского консервного завода Михаилом Владическу,  который говорит о препятствиях, с которыми сталкивается экономический агент при экспорте продукции в ЕС. «Нас никто не ждет особенно, потому что это новые рынки для нас. Для этого нужно время», – отмечает директор этого завода. Ранее газета «Ziarul de Gardă» опубликовала расследование, в котором Игорь Додон подтвердил, что Михаил Владическу является его кумом.

Российский журналист урезал заявление Виктора Чобану

От ситуации в сельском хозяйстве, в репортаже переходят к положению в промышленности Республики Молдова, а журналист утверждает, что вместо заводов, в Кишинэу строят автозаправки и жилые дома. Здесь приводится мнение экономического эксперта Виктора Чобану, который критикует нынешнюю ситуацию в Молдове: «Не нужно ни производство, ни население. Достаточно иметь подконтрольную судебную систему, несколько сомнительных банков с сомнительными оффшорными акционерами, столицу, где сравнительно развит гостиничный и ресторанный бизнес, и всё». В ответ на обращение API, Виктор Чобану заявил, что его мнение было искажено. «Ответ урезали и поместили в другой контекст, а именно в контекст редакционного сюжета о негативных последствиях Соглашения об ассоциации, я же говорил о нынешнем правительстве», – сказал нам Виктор Чобану.

И в заголовке, и в содержании репортажа указывается, что трансляция этого материала была запрещена в Молдове, что также не соответствует действительности. По всей вероятности, телеканал имел в виду закон, запрещающий ретрансляция некоторых видов передач из стран, которые не ратифицировали Европейскую конвенцию о трансграничном телевидении, но этот закон только недавно промульгирован и пока он не опубликован, а значит еще не вступил в силу.

Лилия Захария

Статья публикуется в рамках Кампании против фальшивой и тенденциозно представленной информации STOP FALS!, которую проводит Ассоциация независимой прессы (API). Другие материалы о ложной и манипулятивной информации читайте на сайте www.stopfals.md


Articolul precedentUn șofer amendat, după o postare pe rețele de socializare
Articolul următorPoetul Mihai Eminescu omagiat la Soroca (GALERIE FOTO)
fondat la 3.11.1998, înregistrat la Camera Înregistrărilor de Stat, membru al Asociaţiei Presei Independente afiliate WAN (Organizaţiei Internaţionale a Ziarelor) din anul 1999, este primul ziar din câmpia Sorocii, care este inclus în Catalogul ÎS "Poşta Moldovei", apare în limba română

LĂSAȚI UN MESAJ

Vă rugăm să introduceți comentariul dvs.!
Introduceți aici numele dvs.

Acest site folosește Akismet pentru a reduce spamul. Află cum sunt procesate datele comentariilor tale.