Новости на русском: Праздник, политика, спорт.

0
75

Избрано руководство Сорокского района

На экстренном заседании Сорокского районного совета, председателем района, 26 голосами из 33, был избран Вячеслав Руснак, от Партии Социалистов Республики Молдова. По его предложению, вице-председателями района были избраны Светлана Пэунеску (ДПМ), Борис Андони (ДПМ) и Алла Бордиян (ПСРМ). 

Селу Скинень исполнилось 400 лет!

В связи с этим юбилеем, в селе состоялись праздничные мероприятия, в которых принимали участие жители этого населенного пункта, а также многочисленные гости. В рамках юбилейных торжеств, застив седа, вместе с учащимися и преподавателями местного гимназия была подготовлена обширная праздничная программа, включившая концерт, юбилейную выставку, вручение Дипломов отличившимся сельчанам и, конечно же, большой праздничный стол для всех присутствовавших.

Сильвия Лешан, примар села Скинень: Этим праздничным мероприятием мы хотели показать сколько у нас достойных людей, которыми можем гордится. Они внесли огромную лепту в развитии и процветании родного села, а подрастающему поколению есть на кого равняться. В этом мероприятии приняли участие не только жители Скинень, но и наши земляки, ныне живущие в других населенных пунктах республики. Очень надеюсь, что все остались довольны праздником и нам удалось объединить людей и сделать их счастливыми и гордыми за родное село.

Полиция предупреждает: жизнь – это не автозапчасть, которую можно поменять

17 ноября, когда весь мир отмечал Международный День памяти жертв дорожно-транспортных происшествий, в Сорока состоялось мероприятие под названием „Жизнь нельзя поменять как запасную часть автомобиля”. В роли организатора мероприятия, суть которого состояла в посадке одного дерева в память жертв ДТП, выступил Батальон полиции Сорока-Флорешть. Отметим, что такие мероприятия были проведены во всех населенных пунктах Республики Молдова. В сорока это дерево было посажено в парке имени Григоре Виеру, рядом с установленной Памятной Доской.

Согласно данных полиции, в период с 2017 по 2019 годы, в районе Сорока погибли в ДТП 41 человек. Еще 71 человек получили травмы различной степени тяжести. Причинами ДТП, зачастую, стали несоблюдение скоростного режима и управление транспортным средством в нетрезвом виде.

Сорокские „гайдуки” приложили руку к победе над австрийцами

В городе Криулень, сборная Республики Молдова по регби провела матч чемпионата Европы против команды Австрии. Молдавские „гайдуки” оказались на голову сильнее соперника и победили со счетом 49:12. Отрадно, что в составе национальной команды выступили и пятеро сорочан: Максим Кобылаш (ныне выступающий за клуб VVA Monino, Russia), Тудор Кожокару (CSR Sporting ASEM), Влад Браниште (CSR Sergus Soroca), Григоре Пахом Pahom (URA Ancona, Italia) и Валерий Белоус (CSR Sergus Soroca), а двое последних тренируются у известного сорокского тренера Олега Истрати. Кстати, для Пахома, Браниште и Белоуса это былв третья игра за сборную, к тому же Григоре Пазом впервые, играя за сборную, занес мяч в зачётную зону соперника!

Шашки. Максим Репешку – серебряный призер Кубка Молдовы

В муниципии Унгень состоялся 6-й этап Кубка Молдовы по шашакам, в котором участвовали 46 спортсменов из Унгень, Сорока, Кишинэу Бендер, Тирасполя, Стрэшень и Кэлэрашь. В своей возрастной группе отлично выступил учащийся ТЛ „Ион Крянгэ” Максим Репешку.

 

Футбол. В последних играх, юные сорокские футболисты одержали победы

После не столь впечатляющего старта чемпионата, воспитанники Сорокской спортивной Школы заметно улучшили свою игру и в последних матчах одержали победы, в том числе и крупные. Так, в 12 туре команда U-14 победила сверстников из Рышкань, 3-1, а команда U-16 одержала победу с минимальным счетом, 1-0. Еще успешнее выступили сорочане в гостях, обыграв крупно команды Спортивной Школы из Окницы – команда U-14 победила 5-1, а футболисты U-16 выиграли 4-0! В турнирной таблице пока лучше смотрится более юная команда, но есть резервы и у старших:


Articolul precedentMeteo Soroca / 22-24 noiembrie 2019
Articolul următorColegiul de Arte ”Nicolae Botgros” și-a numărat bobocii

LĂSAȚI UN MESAJ

Vă rugăm să introduceți comentariul dvs.!
Introduceți aici numele dvs.

Acest site folosește Akismet pentru a reduce spamul. Află cum sunt procesate datele comentariilor tale.