Кампания «Не спускай глаз с власти!»

0
57

C сентября 2017 по март 2018 портал MoldovaCurata.md и Ассоциация независимой прессы (API) провели кампанию по информированию и стимулированию гражданского участия «Не спускай глаз с власти!». Кампания включила встречи с гражданами, бесплатные юридические консультации по вопросам, касающихся доступа к информации и прозрачности процесса принятия решений, журналистские расследования случаев ненадлежащего использования публичных денег и других нарушений.

 

Доступ к информации на понятном языке.

Спрашиваете? Отвечаем!

 

Вопрос: Я жительницa муниципия Бэлць и несколько лет проработалa на одном из местных предприятий. В 2012 году на этом предприятии начался процесс банкротства, а работники были уволены. По этой причине мне не выплатили заработную плату в сумме 15000 леев. Я подалa в суд на предприятие и выигралa процесс. Несмотря на то, что прошло более двух лет, проблема так и осталась нерешенной. Судебный исполнитель сообщил мне, что не может исполнить решение суда, поскольку в данном случае более сложная процедура исполнения. Как мне поступить?

Юрист API отвечает: Согласно положениям Закона о несостоятельности, предприятие обязано выплатить задолженность по зарплате. Подайте управляющему процессом несостоятельности заявление об утверждении требования о выплате задолженности по зарплате. В вашем случае, ответственной инстанцией за разрешение возникающих проблем в процессе несостоятельности является Суд муниципия Бэлць. К заявлению следует приложить исполнительный лист о взыскании задолженности по зарплате.

Вопрос: В течение 2017 года я подала в Примэрию Игнэцей района Резина три заявления о трудоустройстве: в качестве секретаря местного совета, специалиста по налогам и бухгалтера с надбавкой в 0,25 основной ставки. Хотя эти должности являются вакантными, примар не оформил меня на работу, но и не сообщил о причине отказа. Я подала петицию, в которой потребовала официального ответа на мои предыдущие заявления. Хотя прошло более месяца, я не получила ответа на запрос. Что мне следует предпринять для защиты своих прав?

Юрист API отвечает: Примэрия обязана ответить на поданную вами петицию в срок не более 30 рабочих дней, предусмотренный Законом о подаче петиций. Исходя из изложенных вами фактов, действия примара противоречат действующему законодательству и их можно обжаловать в судебном порядке с целью установления нарушения права на подачу петиций и доступа к информации, представляющей публичный интерес. Также, если вы считаете, что нарушено ваше право на трудоустройство, вы вправе обратиться в суд с исковым заявлением к соответствующему органу на основании положений Трудового кодекса Республики Молдова.

Вопрос: В конце прошлого года мы с супругом обратились в Отдел записи актов гражданского состояния (ЗАГС) Унгень с заявлением о выдаче свидетельства о браке нового образца для его последующего представления вместе с другими необходимыми документами для восстановления румынского гражданства. Служащие ЗАГС Унгень не хотят удовлетворить наш запрос, мотивируя тем, что информация из удостоверения личности и наших с мужем свидетельств о рождении не соответствует информации из старого свидетельства о браке. Просим помочь нам.

Юрист API отвечает: Вы вправе обратиться в судебную инстанцию на основании Гражданского процессуального кодекса с заявлением об установлении неправильности записей актов гражданского состояния. Заявление подается в судебную инстанцию по месту жительства или по юридическому адресу отдела ЗАГС Унгень, а к нему прилагается копия указанных вами документов и решение отдела ЗАГС об отказе во внесении исправлений или изменений в запись актов, а также в выдаче запрашиваемых документов. Суд рассмотрит заявление в вашем присутствии и, при необходимости, других причастных лиц. Решение суда станет для отдела ЗАГС Унгень основанием для внесения надлежащих изменений и выдачи запрашиваемых документов, которые затем следует заверить у нотариуса.

Юрист API предоставлял бесплатные консультации по вопросам, касающимся доступа к информации и прозрачности процесса принятия решений в рамках проекта «Консолидация принципа неподкупности и оказание юридической помощи для получения информации, представляющей публичный интерес, посредством онлайновой платформы www.MoldovaCurata.md», реализуемого Ассоциацией независимой прессы (API) при финансовой поддержке Фонда «Сорос-Молдова» / Программа Эффективное управление.

 


Articolul precedentMediul de afaceri din nordul țării, invitat să colaboreze în cadrul unui nou Program USAID
Articolul următorDefrișau ilegal arbori lângă zona de frontieră Cosăuți
fondat la 3.11.1998, înregistrat la Camera Înregistrărilor de Stat, membru al Asociaţiei Presei Independente afiliate WAN (Organizaţiei Internaţionale a Ziarelor) din anul 1999, este primul ziar din câmpia Sorocii, care este inclus în Catalogul ÎS "Poşta Moldovei", apare în limba română

LĂSAȚI UN MESAJ

Vă rugăm să introduceți comentariul dvs.!
Introduceți aici numele dvs.

Acest site folosește Akismet pentru a reduce spamul. Află cum sunt procesate datele comentariilor tale.