Алеся Видрук: «Молдова достигла незначительного прогресса…»

0
57

Директор программ по Молдове организации Civil Rights Defenders (Швеция) Алеся Видрук дала интервью, в котором рассказала о достижениях и задолженностях  молдавских властей в рамках Универсального периодического обзора (УПО) Совета ООН по правам человека. Она отметила важную роль гражданского общества в процессе мониторинга и оценки выполнения обязательств, взятых нашей страной четыре года назад.

На состоявшейся в Женеве (Швейцария) 26-ой сессии Совета ООН по правам человека 4 ноября были заслушаны молдавские власти, которые представили официальный доклад о выполнении обязательств в рамках международного механизма УПО, взятых страной в 2012 году. Вы непосредственно участвовали в этом событии. Как оцениваете результаты, достигнутые нашей страной в области соблюдения и продвижения прав человека?

 Фото: Лилия Захария
Фото: Лилия Захария

— В целом, Республика Молдова достигла незначительного прогресса в процессе выполнения международных рекомендаций в области гражданских и политических прав в рамках первого цикла УПО, проводимого в период 2012-2016 годов. Я имею в виду, в том числе, обязательства в области свободы прессы и доступа к информации, представляющие особый интерес для журналистов. Все же, следует отметить, что в этот период власти Молдовы приняли Закон об обеспечении  равенства. Этот законодательный акт очень важен, а его принятие рекомендовали несколько государств – членов ООН.

— По истечении четырехлетнего периода мониторинга неправительственные организации (НПО) Молдовы разработали доклады, альтернативные официальным по стране, в которых оценили степень выполнения властями взятых обязательств. Исходя из выводов означенных докладов, в каких областях  отмечается больше всего задолженностей?

— Неправительствен-ные организации Молдовы были очень активными в этот период – более тридцати НПО разработали собственные альтернативные доклады. Civil Rights Defenders разработала три доклада в сотрудничестве с  11 местными партнерами, в том числе из Гагаузии и Приднестровья, которые, я считаю, следует принять во внимание властям. В этих докладах проанализированы следующие аспекты: ситуация по правам человека в Приднестровье, реформа сектора юстиции Молдовы, доступ к информации и свобода выражения мнения, ситуация по разделу разжигания ненависти, пыток и др. Также, были сформулированы 50 рекомендаций властям, выполнение которых улучшит ситуацию по правам человека в Молдове. В нынешнем году на Сессии ООН в Женеве Молдова получила от государств-членов ООН 209 рекомендаций  по улучшению состояния дел в области прав человека, из которых 175 уже одобрены Молдовой, а 31 – в процессе рассмотрения. Гражданское общество может оказать давление на руководство страны с тем, чтобы власти взяли обязательства и по этим рекомендациям. НПО должны быть партнерами властей в процессе выполнения рекомендаций, но и держать под контролем ход их реализации.

— Каков  вклад Civil Rights Defenders в Молдове в контексте продвижения механизма УПО?

— Молдавские НПО  обладают необходимыми знаниями и способностями для участия во всех этапах УПО. Совместно с ними организовывали тренинги, в ходе которых обучали журналистов, как освещать мероприятия в рамках  УПО и каким должен быть подход к сюжетам из области прав человека в материалах, которые они делают. Также, мы осуществляли мониторинг выполнения властями взятых обязательств и организовывали лоббистские кампании в международных организациях и учреждениях для продвижения рекомендаций гражданского общества. Надеюсь, что сейчас наши партнеры способны участвовать и в дальнейшем в мониторинге выполнения властями рекомендаций, полученных Молдовой.

 Лилия Захария

Данная публикация реализована Ассоциацией независимой прессы (API) при финансовой поддержке Civil Rights Defenders (Швеция) в рамках проекта «Продвижение прав человека, толерантности и разнообразия посредством СМИ». Изложенные мнения принадлежат авторам и не обязательно отражают позицию финансирующей стороны.


Articolul precedentAlesia Vidruk: „Moldova a înregistrat un progres nesemnificativ…”
Articolul următorRomanţele au revenit acasă, la Cosăuţi… (GALERIE FOTO)
fondat la 3.11.1998, înregistrat la Camera Înregistrărilor de Stat, membru al Asociaţiei Presei Independente afiliate WAN (Organizaţiei Internaţionale a Ziarelor) din anul 1999, este primul ziar din câmpia Sorocii, care este inclus în Catalogul ÎS "Poşta Moldovei", apare în limba română

LĂSAȚI UN MESAJ

Vă rugăm să introduceți comentariul dvs.!
Introduceți aici numele dvs.

Acest site folosește Akismet pentru a reduce spamul. Află cum sunt procesate datele comentariilor tale.